РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

С 13 февраля по 3 марта 2023 года в Центре дистанционного образования детей-инвалидов проводилась Неделя русского языка и литературы. В мероприятиях недели были задействованы 24 (из 28) обучающихся 2-11-х классов Центра.

Предметная неделя «В мире поэзии» была представлена разнообразными формами онлайн и дистанционных мероприятий.

Обучающиеся 2-6-х классов: Константинов Б., Ковалев Д., Горбовский С., Якубенко М., Рожков М., Никулушкина К. – приняли участие в литературной игре по сказкам А.С.Пушкина «У Лукоморья…».

Здесенко Л.А., учитель начальных классов, и Белеванцева О.Н., учитель русского языка и литературы, подготовили удивительное путешествие по страницам произведений великого поэта. Юные читатели вспоминали фразы из сказок, называли произведения по картинке, отгадывали сказки по различным отрывкам, угадывали персонажей сказок по описанию. Дети блестяще справились со всеми заданиями. Закончилось путешествие совместным прочтением отрывка «У Лукоморья» из поэмы «Руслан и Людмила». В конце мероприятия были подведены итоги и названы победители викторины. Дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие. Гостями мероприятия были заместитель директора, руководитель ЦДО Еремина И.В. и руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Зубачева И.О.

Дубенцов А., Подгорный К., Кузнецова А., Рышкова А., Мостовой О., обучающиеся 7-9-х классов участвовали в онлайн мероприятии «Литературная мастерская «Юные поэты», на котором они познакомились с техникой создания стихотворных произведений. Вначале дети угадывали портреты известных поэтов. В основной части мероприятия учащиеся находили рифмующиеся слова, подбирали рифмы, восстанавливали пропущенные слова в стихотворении. Далее они угадывали по рифме четверостишие, кто его автор и из какого оно произведения;

Итогом мероприятия стало самостоятельное составление стихотворения. Учащиеся были активны, любознательны, с большим интересом выполняли задания. Мероприятие «Юные поэты» было подготовлено учителями русского языка и литературы Е.Е.Григорьевой и М.М. Рыжих. На мероприятии присутствовали заместитель директора, руководитель ЦДО Еремина И.В. и руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Зубачева И.О.

Участниками литературного вечера современной поэзии периода специальной военной операции на Украине «Z–поэзия» б ы л и обучающиеся 9-11-х классов: Тараненко А., Андриевская М., Алифанов Р., Булгакова С., Власенко Я., Ильинова Н., Паульс Р., Прокудина З., Дьяков М., Копнин А.; а также руководитель ЦДО Еремина И.В., педагог-организатор Шпак Н.В., учитель русского языка и литературы Белеванцева О.Н., учитель истории и обществознания Данько Ю.В.

Ребята познакомились с современной военной лирикой поэтов, жителей Донбасса и Белгородской области, участников боевых действий: декламировали стихотворения, смотрели видеозаписи выступлений политических и общественных деятелей, актеров и музыкантов. В конце мероприятия обучающиеся поделились своими эмоциями и впечатлениями, а также пришли к выводу об актуальности стихотворений о патриотизме, любви к Родине, преклонении перед героизмом и мужеством защитников Отечества в конкретном историческом событии – специальной военной операции на Украине.

Литературный вечер «Z–поэзия» подготовили учителя русского языка и литературы Зубачева И.О. и Крикунова Я.В., ведущими мероприятия выступили обучающиеся Тараненко А., Булгакова С.

Кроме онлайн мероприятий, обучающиеся ЦДО приняли участие в дистанционном конкурсе сочинений эпистолярного жанра «Письма на фронт», проводимого в преддверии Дня защитника Отечества в рамках молодежной акции по поддержке военнослужащих «Письмо защитнику Отечества». 17 добрых детских писем со словами благодарности русским солдатам и поздравлениями настоящих воинов-героев, защитников России были отправлены на фронт вместе с гуманитарным грузом.

Итоги дистанционного конкурса сочинений эпистолярного жанра «Письма на фронт»