27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Рис. 1 Операция «Январский гром»

«Январский гром», или «Красносельско-Ропшинская операция, или «Нева – 2» (14 –30 января 1944 года), – наступательная операция Красной армии Ленинградского фронта против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград. Один из этапов Ленинградско-Новгородской стратегической операции.

В результате операции войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60–100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады. Руководил операцией командующий фронтом генерал армии Л.А. Говоров. Советские войска имели значительное превосходство над фашистами. На направлении главного удара войска Ленинградского фронта превосходили противника в живой силе более чем в 2,7 раза, в артиллерии – в 3,6 раза, в танках – в 6 раз.

К концу января 1944 года войска Ленинградского фронта во взаимодействии с войсками Волховского фронта нанесли тяжёлое поражение 18-й немецкой армии и создали предпосылки для дальнейшего наступления. Основная задача всего стратегического наступления Ленинградско-Новгородской операции и была выполнена – Ленинград был полностью освобождён от блокады.

Несмотря на то, что советские войска только к 29 января полностью восстановили контроль над Октябрьской железной дорогой, 27 января по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. Вечером практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало за артиллерийским салютом, который был произведён в честь этого исторического события.

В результате войска Ленинградского фронта уничтожили Петергофско-Стрельнинскую группировку противника, отбросили оставшиеся силы врага на расстояние 100 км от Ленинграда и тем самым полностью освободили город от блокады.

Ленинградский фронт, командующий – генерал армии Л. А. Говоров, начальник штаба – генерал-лейтенант Д. Н Гусев:

Рис. 2 Леонид Александрович Говоров - командующий-генерал армии

Рис. 3 Дмитрий Николаевич Гусев - начальник штаба

Рис. 4 Иван Иванович Федюнинский - командующий - генерал-лейтенант

Рис. 5 Иван Иванович Масленников - 42-я армия, командующий - генерал-полковник

Рис. 6 Владимир Петрович Свиридов - 67-я армия, командующий - генерал-лейтенант

Рис. 7 Степан Дмитриевич Рыбальченко, 13-я воздушная армия, командующий - генерал-полковник авиации

Рис. 8 Владимир Филиппович Трибуц - Балтийский флот, командующий - адмирал

Презентация «27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Работы детей о блокадном Ленинграде

Рис. Кузнецова Александ, 7 класс

О. Бергольц «Блокадная ласточка» / читает учитель русского языка и литературы Белеванцева Оксана Николаевна /

Рис. Атанова Алёна, 8 класс