Конституция РФ - это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права.

Конституция на высшем уровне регулирует общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, формами правления и государственного устройства. Такое явление, как Конституция, существует во всех странах мира, а историки относят первые прообразы основного закона к эпохе Древней Греции. В современном юридическом понимании первая Конституция была принята в 1787 году в США – и она до сих пор действует. Также среди первых были конституции Франции и Польши.

Каждый год в мире появляется примерно 5 новых конституций, а в 20-30 вносят поправки. Самыми молодыми конституциями считаются африканские – из 39 стран в 19 конституции появились после 2000 года. Относительно молодые конституции и у постсоветских стран – они были приняты после распада СССР в 1991 году.

Конституция – это основной закон государства. Это означает, что ни один другой закон или подзаконный акт не может противоречит конституции. Как правило, в конституции закрепляются основные положения правовой системы страны и порядок избрания высших руководителей. А еще в них часто закрепляют основные права и обязанности граждан.

Российская Конституция была принята в 1993 году. Как известно, в начале 90-х в России были очень непростые политические и социально-экономические условия. Ее принятие было жизненно необходимо.

Юридически Конституция России – не просто закон, она имеет высшую юридическую силу, играет роль ядра правовой системы государства. Учитывая важность Конституции, для нее предусмотрен особый порядок внесения поправок.

Структура Конституция РФ

Состоит Конституция РФ из преамбулы (вступление) и двух разделов. В первый раздел включены 9 глав:

Преамбула

Раздел первый

Глава 1. Основы конституционного строя;

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина;

Глава 3. Федеративное устройство;

Глава 4. Президент Российской Федерации;

Глава 5. Федеральное Собрание;

Глава 6. Правительство Российской Федерации;

Глава 7. Судебная власть;

Глава 8. Местное самоуправление;

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Раздел второй. Заключительные и переходные положения

То есть, в 137 главах есть главное – устройство государства, а также основные положения о деятельности всех 3 ветвей власти (законодательная, исполнительная и судебная). Ключевыми считаются первые 2 главы, а также девятая. Они настолько важные, что их нельзя пересматривать.

Принципы Конституция РФ

Основные принципы, на которых строится государство, перечислены в первой главе. Это такие положения:

- Россия – демократическое, федеративное, правовое, светское, социальное государство с республиканской формой правления;

- человек, его права и свободы признаются высшей ценностью;

- многонациональный народ России – единственный источник власти;

- социальная политика должна создавать условия для достойной жизни человека;

- признаются и защищаются все формы собственности, включая частную;

- власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную;

- местное самоуправление – признается и гарантируется;

- идеологическое и политическое многообразие, ни одна идеология не может быть обязательной;

- международное право – часть правовой системы РФ.

Поправки 2022 года

1. Внесение изменений в статью 65 Конституции в связи с изменением состава России.

В соответствии с частью 1 статьи 137 Конституции: Изменения в статью 65 Конституции Российской Федерации, определяющую состав Российской Федерации, вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию и образовании в её составе нового субъекта Российской Федерации, об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии в состав России ДНР1, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании в составе РФ четырех новых субъектов (Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ, Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. № 6-ФКЗ, Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. № 7-ФКЗ, Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. № 8-ФКЗ). 3 октября проекты законов были одобрены Госдумой, 4 октября – проекты законов были одобрены на заседании Совета Федерации РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 710 "Об опубликовании текста Конституции Российской Федерации с изменениями".

Роль конституции в жизни страны заключается в том, что она вносит порядок и организацию в общественную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе. В ней закреплены основополагающие принципы права, функции государственных органов, методы и формы их деятельности. Роль конституции в жизни страны заключается в том, что она вносит порядок и организацию в общественную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе. В ней закреплены основополагающие принципы права, функции государственных органов, методы и формы их деятельности.

Конституция является основанием, стрежнем и одновременно источником развития нового права. На основании Конституции происходит формирование и развитие новых правовых отраслей, как традиционного характера, существующих ещё в прошлом так и вновь образуемых, создаваемых при учёте перемен в области; экономики, социального развития, политики, культуры.

12 декабря - День Конституции

История Конституции