«...Истинный патриот родной земли, имя которой Россия. … Память о подвиге Саида Магомедовича и имя его теперь навсегда вписаны в историю родного края», - сказал глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

Саидов Саид Магомедович – кавалер Ордена Мужества

… Если кровь твоя за родину лилась,

Ты в народе не умрешь, джигит.

Кровь предателя струится в грязь,

Кровь отважного в сердцах горит,

Умирая, не умрет герой –

Мужество останется в веках.

Имя прославляй свое борьбой,

Чтоб оно не умолкло на устах!

Муса Джалиль

Это строки стихотворения «О героизме» татарского поэта, Героя Советского Союза, убитого в немецком плену Мусы Джалиля. Это произведение написано в 1943 году. Сегодня, спустя много лет, эти строки не потеряли своей актуальности.

Мы хотим рассказать вам о Саидове Саиде, уроженеце села Кошлаково Шебекинского городского округа, который родился 27 сентября 1992 года. Саид выпускник «Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната» 2010 года. Он открытый, целеустремленный, искренний с большим чувством юмора, активный, любознательный и отзывчивый. Саид учился в классе с углубленным изучением биологии, географии, химии. Покинув стены родного лицея продолжил обучение в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. В 2015 году, получил диплом о высшем образовании и был призван в ряды Российской армии. Службу проходил в селе Алакуртти Мурманской области в 80-й арктической отдельной мотострелковой бригаде, там же и продолжил служить Отечеству.

Саидов Саид Магомедович — кавалер Ордена Мужества, ефрейтор, старший снайпер 27 мая 2022 года в ходе СВО на Украине, в составе стрелковой роты в районе села Большие Проходы Харьковской области, вступил в бой с противником. Отважный, самоотверженный, честный, Саид - человек особого мужества!

Согласно Указа Президента РФ №1099 от 07.09.10 г. Орден Мужества носит статус государственной награды и присваивается с случаях проявления человеком исключительного бесстрашия и смелости при защите правопорядка, спасении жизней мирных граждан в случае аварии или катастрофы, а также при самоотверженном исполнении долга службы (воинской, государственной, гражданской) в условиях повышенного риска для собственной жизни и здоровья.

В г. Шебекино в военно-патриотическом сквере «Айсберг» установлена мемориальная стела в память о подвиге нашего выпускника, хорошего человека и настоящего патриота России - Саидова Саида.