Дистанционный проект «Профориентация для обучающихся с ОВЗ»

Видеоконференция по теме: «Что такое профессионализм?»

В период с 26 по 30 сентября 2022 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов», Шпак Н.В., педагогом-организатором, совместно с обучающимися 9-11 классов ЦДО был подготовлен и проведен дистанционный сетевой проект «Профориентация для обучающихся с ОВЗ» по теме: «Что такое профессионализм?». Проект был представлен в формате видеоконференции и включал в себя сообщение и демонстрацию мультимедийного материала.

В ходе проекта ребята познакомились с этапами жизни, которые проходит каждый человек в своей профессиональной деятельности, с определением таких понятий, как «допрофессиолизм», «профессионализм», «суперпрофессионализм», «непрофессионализм», «послепрофессионализм». Проанализировали отличительные черты «профессионала» и «суперпрофессионала». Познакомились с профессиональной деятельностью и высокими профессиональными достижениями в области медицины С.Н. Фёдорова, Н.Н. Бурденко, В.И. Шумакова, Л.А. Бокерия.

На основании полученной информации обучающимися были подведены итоги: профессионалы и суперпрофессионалы есть во всех профессиях без исключения. Очень важно найти свою профессию и найти себя в этой профессии. Не останавливаться на достигнутом, пополнять свои знания, самосовершенствоваться, искать новые подходы и методы, не бояться экспериментировать и двигаться вперед в своём профессиональном направлении. Также ребята поделились информацией о том, кого из своих близких людей они считают «профессионалом» или «суперпрофессионалом».

Активное участие приняли обучающиеся ЦДО 5-11 классов.

Презентация «ЧТО ТАКОЕ «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ»»