Внеурочное мероприятие экологической направленности
«Крылатый почтальон и пернатый чемпион»

В рамках проекта «Экология вокруг нас» учитель биологии Сопина В.В. и творческая группа обучающихся ЦДО в период с 18 по 22 апреля 2022 года подготовили и провели мероприятие в формате онлайн-конференции по теме: «Крылатый почтальон и пернатый чемпион».

Целью данного мероприятия являлось знакомство обучающихся с многообразием птиц, их экологическими группами и их значением в природе и жизни человека.

На предварительном этапе мероприятия творческой группой обучающихся совместно с педагогом была проведена следующая работа:

– подготовлена презентация о Сойке-пересмешнице (Бочарова А., 11 класс);

– создан видеоролик «Удивительные птицы» (Анцупова Е., 8 класс);

– представлена подборка загадок в формате видео (Дубенцов А., 6 класс);

– подготовлены рисунки и фотографии (Анисимов М., 11 класс, Мостовой О., 8 класс, Ступина В., 9 класс);

– подготовлена викторина «Птицы – наши пернатые друзья» (Сопина В.В.).

На основном этапе мероприятия Макаров И., (11 класс), представил сообщение о голубиной почте, об истории ее создания. Анисимов М. (11 класс) рассказал интересные факты о снегирях, Анцупова Е.(8 класс) продемонстрировала видеоролик об удивительных птицах тропических широт. Бочарова А. (11 класс) рассказала о фантастической птице Сойке-пересмешнице, которая стала прототипом главной героини фильма «Голодные игры». Проведенная педагогом Сопиной В.В. викторина «Птицы – наши пернатые друзья» активизировала познавательную активность участников, которые разгадывали головоломки о народных приметах и птицах, узнавали по фотографиях гнезда птиц и многое другое. Каждый из участников высказал свою точку зрения по данной теме. Обучающиеся пришли к общему выводу, что птицы - это удивительные создания, которые являются неотъемлемой частью живой природы и играют важную роль в жизни человека.

В заключение мероприятия были продемонстрированы рисунки обучающихся и даны им названия. Итогом мероприятия стала песня «Мы хотим, чтоб птицы пели».

Активное участие приняли обучающиеся 5-11 классов ЦДО.

Викторина «Наши пернатые друзья»

«Крылатые почтальоны»

Презентация «Сойка-пересмешница»