Профориентационный месячник с обучающимися ЦДО

В соответствии с планом мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся на 2021-2022 учебный год, с 14 марта по 14 апреля 2022 года был проведен профориентационный месячник в 3-11 классах структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов».

В рамках данного месячника был проведен ряд мероприятий профессиональной направленности, целью которых являлось расширение представлений обучающихся о различных профессиях, о возможных формах получения дальнейшего образования, а также формирования информационной основы для профессионального выбора обучающихся.

Были проведены следующие мероприятия:

- онлайн-беседа «Как избежать ошибки при выборе профессии» (отв.: Шпак Н.В.);

- тематические консультации с обучающимися 9-11 классов по вопросам профессионального самоопределения (отв.: Рязанова М.А., Еремина И.В.);

- профориентационные часы «Я и моя будущая профессия», «Каким я вижу себя в будущем», онлайн-экскурсии с обзором возможностей дальнейшего обучения и трудоустройства (отв.: Здесенко Л.А., Коваль Л.А., Рыжих М.М., Раковская Л.Н., Чернова Е.М., Лавриненко С.П., Данько Ю.В., Быкова О.С.);

- сформирован перечень учебных заведений Белгородской области, в которых можно получить дальнейшее образование (отв.: Абрамов М.К.).

Онлайн-беседа «Как избежать ошибки при выборе профессии» была подготовлена для детей с ОВЗ с целью правильного выбора сферы трудовой деятельности, так как осознанный выбор взаимосвязан с умением анализировать свой характер, знания, умения, навыки и способности, состояние здоровья. Знание достоинств и недостатков своей личности составляют предпосылку успешного выбора и овладения профессией. Познание своих способностей, адекватная самооценка возможностей придает профессиональному самоопределению более осознанный и целенаправленный характер.

Тематические консультации педагогов-психологов Ереминой И.В. и Рязановой М.А. были направлены на выявление профессиональных склонностей старшеклассников, на изучение личности для оказания помощи в выборе профессионального образования и профессии, обучение принятию самостоятельного решения, профессиональной мобильности в жизни, ознакомление с существующими возможностями выбора профессионального образования и профессии, ознакомление с рынком труда и рынком образовательных услуг региона, оказание содействия обучающимся в планировании профессиональной карьеры.

Вышеуказанные профориентационные часы были проведены классными руководителями с целью расширения представлений детей о многообразном мире профессий, формирования комплекса мотивов выбора профессии: самореализация и самоутверждение, желание принести пользу семье и близким людям, удовлетворение материальных потребностей. Занятия проводились в различных формах с учетом индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся, с использованием игровых фрагментов, загадок, пословиц, в виде беседы с использованием мультимедийного материала.

Проведены профессиональные пробы по профессиям:

- психолог (Еремина И.В., Рязанова М.А.);

- юрист (Кичигин А.В.);

- журналист/писатель (Кичигин А.В.);

- кулинар (Белеванцева О.Н.);

- дизайнер/художник-оформитель (Фатьянова С.В.);

- филолог (Беляева Л.В.);

- библиотекарь (Бугаева А.Р.).

В ходе проведения профессиональных проб педагогами и специалистами обучающиеся были ознакомлены с общими теоретическими сведениями вышеуказанных профессий, с характером труда и содержанием в определенной сфере трудовой деятельности, с требованиями, предъявляемыми к личности и профессиональным качествам. В практической части профессиональной пробы по профессии «кулинар» педагогом Белеванцевой О.Н. был проведен мастер-класс по приготовлению кондитерского изделия, в процессе которого обучающиеся получили первичный навык по изготовлению данного изделия, наглядно познакомились с умениями и навыками, которыми нужно овладеть для изготовления и оформления кондитерских изделий, используя при этом творческий подход к выполнению задания.

Активное участие в данных мероприятиях приняли обучающиеся 3-11 классов ЦДО.

>>СПИСОК ВУЗОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 2022<<

>>СПИСОК КОЛЛЕДЖЕЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 2022<<


Презентация «Ошибки при выборе профессии»

Презентация «Авторские работы Фатьяновой Светланы»

Презентация «Профессиональная проба по профессии КУЛИНАР»

Презентация «МАСТЕР – КЛАСС «Творожный кулич на раз-два-три»»

Презентация «Психолог – профессия будущего!»

Презентация «Что я знаю о филологии?»

Презентация «Занимательная филология»

Презентация «Юридические профессии»

Презентация «Профессия юрист»