15 октября состоялся музейный урок «Как у наших у ворот…», который провела научный сотрудник Белгородского музея народной культуры Воронкова А.Ю.
Ребята и их родители с удовольствием слушали старинные колыбельные песенки, потешки, прибаутки, перевертыши, заигрыши, которые пели в крестьянских семьях мамы и бабушки своим деткам, поиграли в "ладушки-ладушки" и "сороку".

 

С самого рождения малыш слышит  мамин голос, и колыбельные успокаивают, убаюкивают, дают ощущение защищенности.

Большинство колыбельных песен раскрывает огромную силу материнской любви. Любовь матери, ее мечта о счастливом будущем ребенка — вот что составляет основное содержание народных колыбельных песен.

Пошёл котик во лесок,
Нашёл котик поясок,
Чем люлечку подцепить
Да Ванюшку положить.
Ваня будет спать,
Котик Ваню качать.
Будет серенький качать
Да Ванюшку величать:
"Сон да Дрёма,
Усыпи моё детя!"
Баю-баюшки-баю,
Баю деточку мою!

 

Песенки-потешки приносят радость, вызывают огромное желание повторить слова и действия за взрослым. Они сопровождают малыша при умывании, во время обеда, и когда пора укладываться спать. Потешки развивают моторику рук малыша, дарят радость и веселье. Детские игры не обходятся без считалок, и мы с детства помним: «Аты-баты, шли солдаты...», "На златом крыльце сидели...", "Шел котик по лавочке...".  Они развивают у малыша память, внимание, мышление и речь.

 

Потешки нередко сочетаются с игрой. Таковы известные песни-забавы «Ладушки, ладушки! где были? У бабушки...» (при произнесении похлопывают ручками ребенка друг о друга; при словах: «полетели, на головку сели» — поднимают ручки ребенка и прижимают ладошки к голове), «Сорока-белобока, кашку варила...» (водят по ладошке ребенка, загибают пальчики и т. д.)

Ладушки-оладушки,

Мы поедем к бабушке,

Ей расскажем сказку,

И накормим кашкой!

Агушеньки — гугушеньки,

Будем бить баклушеньки,

Отдыхать, валяться,

Жизнью наслаждаться!

 

Вы можете посмотреть презентацию или видеоролик проведенного музейного урока.

Фотоотчет.