Музейный урок «Азбука красоты. Орнамент»

 

 
В ходе урока учащиеся разбирали символику русского орнамента в прикладном искусстве — каждый своими руками рисовал свой неповторимый орнамент-оберег.

 

Орнамент (от лат. ornamentum - украшение) - узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов. В зависимости от характера мотивов различают следующие виды орнаментов: геометрический, растительный, зооморфный и антропоморфный. 

Образно говоря, орнамент – это, то волшебный мир, благодаря,  которому мы можем  видеть и слышать, чувствовать  и понимать  окружающий нас мир. Одухотворенность и осмысленность жизни, ее богатство и насыщенность  проявляется в орнаменте.

 

 Благодаря  орнаментальному искусству мы   можем передать живые стихии и явления природы, ощутить уют и тепло семейного очага, тихого
мирного дома, услышать трепетные слова любви, почувствовать ритмический лад жизненного пространства.

 

 Фольклорное восприятие мира позволяло мастеру десятилетиями претворять ритм и цвет природного материала в стройную художественную систему и передавать ее из поколения в поколение.

 Узнав значение орнамента, мы начинаем потихоньку понимать то, о чем хотел нам поведать древний человек, какое зашифрованное  послание нам оставили в наследие  наши предки. А, как нам хорошо известно, что без прошлого – нет будущего. Изучая нашу культуру и историю, мы делаем  шаг будущие!

Скачать презентацию.