СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ

 Назвать день Пасхи праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В христианстве – это самое главное воскресенье в году, день, когда воскрес из мертвых Иисус Христос, своими мучениями на кресте  искупивший все грехи человечества. Этот день называется Пасхой. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры. Пасха провозглашает, что смерти нет, что она – лишь этап на пути человека, а вовсе не окончание жизни. Слово «пасха» произошло из греческого языка и означает «переход», «прохождение», «избавление».

Праздновать Пасху нужно не только телом, но и душой.

Главное в ожидании праздника – подготовить душу, дать мыслям особый настрой, соборно, всем миром встретить Светлое Воскресение добрыми делами.

На праздник Пасхи принято христосоваться друг с другом.
Младшие приветствуют старших словами "Христос Воскресе!" и  слышат в ответ: "Воистину Воскрес!". После чего нужно обменяться троекратным поцелуем.
Люди поступают так, потому что радость от воскрешения Спасителя просто переполняет души и сердца, и этой радостью нужно обязательно поделиться с окружающими, простив старые обиды и забыв плохие поступки.

Пасха – это семейный праздник, когда за одним столом собираются много друзей и родственников. На Пасху принято делать друг другу и особенно детям маленькие подарки: крашенные отварные или искусственные декоративные яйца, маленькие красиво украшенные пасочки, пасхальные куличи,  пасхальные сувениры – зайчики, птички, свечи, веночки и корзинки.

Символом начала жизни являются пасхальные яйца. Яйца на Пасху не только красят, но и расписывают. Отсюда и пошли их названия "крашенки" и "писанки". Издавна существует традиция "чокаться" друг с другом яйцами

Яйца берут в руки тупым либо острым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот, что яйцо останется целым.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора,приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию (14-37г.) с проповедью веры, и рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо — яйцо стало красным. Яйцо – символ зарождение новой жизни, и выражает нашу веру в будущее общее Воскресение.

В Пасху и Светлую Седмицу во многих храмах соблюдают древнюю традицию -в промежутках между службами позволять всем желающим звонить в храмовые колокола.

 

На Пасху в Иерусалиме происходит Пасхальное чудо, схождение Благодатного Огня. На протяжении без малого двух тысяч лет Православные Христиане и представители других христианских деноминаций встречают свой величайший праздник - Воскресение Христово (Пасху) в храме Гроба Господнего (Воскресения) в Иерусалиме. В этой величайшей для христиан святыне, находится Гроб, где был погребен, а затем воскрес Христос; Святые Места, где Спаситель был осужден и казнен за наших грехи. Вокруг Храма Гроба Господня собираются верующие христиане и туристы , прибывшие из различных стран мира специально , чтобы стать свидетелями чуда. Верующие просят Всевышнего даровать всем последователям Христианской веры Благодатный огонь , как символ искупления человеческих грехов и вечной жизни. Все, кто находятся внутри и поблизости с Храмом на Пасху становятся свидетелями схождения Благодатно Огня (Света). Благодатный огонь появляется внезапно , ярким свечением на стенах и колоннах Храма Гроба Господня. Очевидцы утверждают , что с высоты , через отверстие в куполе Храма на Кувуклию спускается столб сияющего света. 
После появления Благодатного Огня , из часовни выходит главный Иерусалимский патриарх со Святой лампадой Благодатного Огня. Прихожане протягивают и зажигают свои свечи . Присутствующие с воодушевлением передают частичку Святого Огня друг другу. В Храме становится светло и торжественно от яркого пламени свечей. В первые минуты Благодатный огонь нежаркий и многие прихожане "умывают" лицо его святым пламенем. Верующие радуются , благословляют Господа и поздравляют друг друга с праздником Пасхи.

Скачать презентацию можно здесь.