Старший научный сотрудник Белгородского государственного историко-краеведческого музея О.В. Качаун рассказала учащимся историю появления бумаги, письма, книгопечатанья, также познакомила с предметами письма: пером, чернильницей, ручкой из фондовой коллекции БГИКМ.

В разные времена люди по-разному передавали друг другу опыт и знания. Первая в истории человечества книга – книга наскальных изображений.

Первым шагом к современному письму было использование предметов, которые не передавали мысль, а напоминали о ней, например узелки на память. В зависимости от окраски и порядка, в котором они были завязаны, индейцы  определяли, о чём идет речь.

Книги в разные времена и в разных странах писали на различных материалах. Например, в древней стране «Месопотамия» книги  были сделаны из глины. Шумеры один из месопотамских народов – первыми создали школы. Первая письменность была в виде рисунков, картинок. Позднее появились знаки, обозначающие эти рисунки, обозначающие клинопись. Клинописных табличек было в Месопотамии так много, что из них составляли огромные библиотеки.

Затем книги начали писать на папирусах. Папирус -  это травянистое растение, тростник. Особым образом, обрабатывая тростник, получают такую бумагу, которая сворачивалась в большие свитки. Их тоже называли папирусом. Папирус очень хрупкий и это было неудобно. Тогда люди нашли новый материал. Они стали писать на пергаменте – это тонкая, как плёнка, недубленая специально обработанная кожа. Пергамент, в отличие от папируса, не трескался, он был очень прочен, его можно сгибать, использовать обе его стороны. Это особенность способствовала появлению новой формы книги.

Теперь во всём мире книги печатают на бумаге.

Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к нам в руки. За сотни лет изменился и способ печатания. Ведь раньше он был тоже длительным (хотя не таким долгим как у рукописной книги) и трудоемким. Сейчас уже книги печатают с помощью компьютеров и количество их – тираж книги – насчитывает тысячи экземпляров. Книги всегда, всю жизнь будут нашими помощниками, советчиками и верными друзьями. С ними вы совершите много путешествий и открытий!

Скачать презентацию музейного урока можно по ссылке.


Дорогие друзья,

мы будем рады видеть вас на следующем музейном уроке,

который состоится 20 февраля!

Присоединяйтесь, будет интересно!