Дистанционный проект «Профориентация для обучающихся с ОВЗ»
Профориентационное занятие по теме: «Успешные профессионалы»

В период с 10 по 19 мая 2023 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов», Ереминой И.В., педагогом-психологом, Шпак Н.В., педагогом-организатором, совместно с обучающимися 9-11 классов ЦДО был подготовлен и проведен дистанционный сетевой проект «Профориентация для обучающихся с ОВЗ» по теме: «Успешные профессионалы». На начальном этапе проекта педагоги Еремина И.В., Шпак Н.В. ознакомили обучающихся с темой, определили вопросы для обсуждения: «От чего зависит жизненный успех?», «Как найти своё призвание?», «Где продолжить образование или пойти работать?».

На основном этапе проекта были рассмотрены основные шаги к достижению профессионального успеха, и что является препятствием на пути к нему. Ребята высказывали свои предположения о том, сколько времени потребуется на превращение из «неуспешного» в «успешного» профессионала. Также обучающиеся провели сравнительную характеристику «успешного» и «неуспешного» человека, рассмотрели личностные качества, способствующие достижению поставленных жизненных целей.

На заключительном этапе участники проекта проанализировали полученную информацию и подвели итог: большой успех это – сумма маленьких шагов, которые мы делаем ежедневно. Это знания и умения, самодисциплина, усердие и упорство, терпение, удача, деньги, признание и уважение, а также ошибки и работа над ошибками. Будущее принадлежит тому, кто верит в свой успех. Знание того, что хотим и понимание того, как этого добиться – это ключ к успеху.

Активное участие приняли обучающиеся ЦДО 9-11 классов.

Презентация «Успешные профессионалы