Дистанционный проект «Профориентация для обучающихся с ОВЗ»

Видеоконференция по теме: «Профессия, которую я выбираю»

В период с 28 февраля по 10 марта 2023 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов», Ереминой И.В., педагогом-психологом, Шпак Н.В., педагогом-организатором, совместно с обучающимися 9-11 классов ЦДО был подготовлен и проведен дистанционный сетевой проект «Профориентация для обучающихся с ОВЗ» по теме: «Профессия, которую я выбираю». На начальном этапе проекта педагоги Еремина И.В., Шпак Н.В. ознакомили обучающихся с темой, распределили роли и задания. Во время выполнения индивидуальных заданий осуществляли взаимодействие с участниками, структурировали подготовленный материал. Были определены вопросы для обсуждения: «Как профессионально самоопределиться?», «Какие факторы надо при этом учитывать?», «Каких ошибок при выборе профессии следует избегать?» Проект по теме «Профессия, которую я выбираю» был представлен в виде сообщения и мультимедийного материала.

На основном этапе проекта были рассмотрены основные шаги выбора профессии, а также ошибки, которые следует избегать. Ребята делились своими планами на будущее, обсуждали рейтинг востребованных профессий, рассматривали требования различных групп профессий, областей деятельности и рынка труда.

На заключительном этапе проекта участникам было предложено пройти тест (по желанию) для определения личностных качеств, индивидуальных способностей и интересов.

Активное участие приняли обучающиеся ЦДО 9-11 классов.

Презентация «Профессия, которую я выбираю»