Дистанционный проект «Профориентация для обучающихся с ОВЗ» Профориентационная игра по теме: «Заглянем в будущее»

В период с 21 по 30 ноября 2022 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов», Ереминой И.В., Рязановой М.А., педагогами-психологами, Шпак Н.В., педагогом-организатором, совместно с обучающимися 9-11 классов ЦДО был подготовлен и проведен дистанционный сетевой проект «Профориентация для обучающихся с ОВЗ» по теме: «Заглянем в будущее». Мероприятие было представлено в виде сообщения и профориентационной игры с демонстрацией мультимедийного материала.

На начальном этапе мероприятия обучающимся было предложено пройти игровую разминку, в ходе которой участники отвечали на вопросы профессиональной направленности.

На основном этапе мероприятия обучающиеся отправились в будущее, которое было разделено на три этапа: выпускник школы, студент, зрелый человек. Индивидуально каждый участник игры определял для себя факторы, влияющие на его выбор профессии, выделял из них один основополагающий фактор, составлял список аргументов в защиту своего выбора, определял для себя цели и виды студенчества, отвечал на вопросы теста, ставил жизненную цель и обосновывал свой выбор.

На заключительном этапе мероприятия каждый участник анализировал, какие цели сочетаются, а какие противоречат друг другу на пути к достижению самой важной жизненной цели. Ребята делились друг с другом своей точкой зрения.

Активное участие приняли обучающиеся 9-11 классов.

Презентация «Заглянем в будущее»