3 декабря – день Неизвестного Солдата

Я безвестный. Я безвестен.

Я без имени – известен.

Вечный житель твой, Земля,

Похоронен у Кремля….

Михаил Львов

Свое начало праздник берет в 2014 году. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Росси Владимиром Владимировичем Путиным.

Так была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата.

День для праздника выбран неслучайно. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград – сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым – это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными.

Так появилась первая в Советском Союзе Могила Неизвестного солдата.

8 мая 1967 года на месте захоронения был зажжен Вечный огонь, доставленный в Москву из Ленинграда на бронетранспортере в сопровождении почетного кортежа и группы ветеранов войны, среди которых был Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Зажег Вечный огонь генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев.

В центре размещена площадка из черного камня, обрамленная плитами из красного гранита. Перед надгробной плитой установлена бронзовая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь. Рядом выложена надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Автор текста – Сергей Михалков. Скульптурную композицию продолжает аллея городов-героев и стелы городов воинской славы.

Пост №1 Почётного караула у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля – главный караульный пост в России.

Неизвестный солдат

Указом Президента в 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Ю. Коринец «Неизвестный солдат». Читает: Белеванцева О.Н.

Дубенцов Антон 7 кл.

Корниенко Полина 6 кл.

Кравчук Андрей 4 кл.

Орлов Даниил 4 кл.

Кузнецова Александра 4 кл.

День Неизвестного Солдата

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

«Фотоальбом» Неизвестного солдата. Солдаты Великой Войны.