18 апреля Международный день памятников и исторических мест

Девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Вопрос сохранения исторического наследия заботит людей и государства с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору – Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Объектом указа стал древний город Булгар – столица средневековой Волжской Булгарии, сейчас – историческое и почитаемое место на территории Республики Татарстан.

Петр приказал провести охранные работы и сделать копии памятников Булгарского городища для дальнейшего их изучения. Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

К сожалению, по оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно. Это дело государственной важности и ответственности каждого гражданина России.

Немногие страны стараются сохранять исторические ландшафты и пейзажи местности. Например, во Франции проводят восстановительные работы ландшафтов памятных мест даже после археологических раскопок. На севере Англии в практически нетронутом виде сохранен Адрианов вал, построенный при римском императоре Адриане для охраны северных рубежей империи и протянувшийся на 117 километров.

Сегодняшний праздник – повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия.

В этот день в рамках празднования проводятся различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, выступления ученых, выставки фоторабот, а также ряд других мероприятий. Так, например, в некоторые музеи и выставочные залы в этот день (также, как и в Международный день музеев) можно попасть бесплатно.

Не секрет, что главными агентами по сохранению исторического наследия являются музеи. Большие и совсем крошечные, государственные гиганты с разветвленной сетью филиалов и частные, созданные на средства энтузиастов и посвященные зачастую узкой теме. Расскажем о нескольких интересных музеях, которые предлагают виртуальные экскурсии и возможность посетить экспозиции, не покидая квартиры.

Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

Эрмитаж входит в разные топы самых посещаемых мест нашей страны. И неудивительно – ведь здесь собрано столько свидетельств величия и уникальности русской культуры, что дух захватывает. Виртуальный тур.

Государственный музей архитектуры им. Щусева, Москва, Россия

Отдельный онлайн-проект подготовил московский музей Щусева. На виртуальной выставке вы проследите процесс развития российской архитектуры – от древности до наших дней. Так что устраивайтесь поудобнее и готовьтесь узнать много нового об истории нашей страны. Виртуальный музей Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева.

Национальный археологический музей, Афины, Греция

Настоящая история этой страны по своей сложности и сюжету даст фору даже невероятным знакомым нам со школьной программы древнегреческим мифам о богах и людях. На сайте музея интересно и подробно описана история античного времени.

Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды

Непризнанный в свое время гений. Легенду об отрезанном ухе слышали все, а «Звездную ночь» и знаменитые «Ирисы» невозможно спутать с работами никакого другого художника. Ван Гогу посвящен огромный пятиэтажный музей в столице Нидерландов, который также предлагает возможность познакомиться с работами мастера удаленно.

Лувр, Париж, Франция

Не «Моной Лизой» единой – виртуальные туры в Лувре включают в себя прогулки по древнеегипетским и древнегреческим залам, знакомство с творчеством художников эпохи Ренессанса и работами современных творцов. Полных список залов можно посмотреть на сайте музея.

Презентация «18 апреля Международный день памятников и исторических мест»

Презентация «18 апреля Международный день памятников и исторических мест»