Внеурочное занятие
экологической направленности
по теме: «Земля – наш общий дом»

Учитель биологии Сопина В.В. и творческая группа обучающихся ЦДО подготовили и провели 17 марта 2022 года онлайн-конференцию экологической направленности по теме: «Земля – наш общий дом».

Целью данного мероприятия являлось расширение знаний в области экологии, развитие экологической культуры, формирование познавательного интереса к экологическим проблемам и стремление принять участие в их решении.

Предварительный этап мероприятия включал в себя: подготовку рисунков, стихов, презентаций, синквейнов по экологической тематике. Творческая группа обучающихся ЦДО провела следующую работу: Бочарова Ангелина подготовила презентацию «Наш общий дом – планета Земля», Дубенцов Антон и Анисимов Максим сделали тематическую подборку стихотворений, Анцупова Евгения создала видеоролик с уникальными уголками природы, Ступина Вера выполнила рисунок и подготовила синквейн по заданной теме.

На начальном этапе видеоконференции Анисимов Максим прочитал произведение А.С. Пушкина «Земля и море», погрузив участников конференции в красоту и многогранность природы.

На основном этапе мероприятия Бочарова Ангелина представила презентацию «Планета – наш общий дом», при помощи которой раскрыла проблемы экологии и практические пути их решения на примере своей семьи. Также в ходе беседы обучающиеся перечислили науки, которые изучают природу и взаимоотношения организмов друг с другом (Биология, Экология, География), авторов и их литературные произведения, в которых раскрывается уникальность Земли, её обитателей. Анцупова Евгения продемонстрировала видеоролик о неповторимых местах нашей планеты. На этапе «Творческой лаборатории» обучающейся Ступиной Верой и общими стараниями участников был составлен синквейн по теме конференции.

На заключительном этапе мероприятия подведение итогов прошло через призму обобщение материала, который включал в себя рисунок Ступиной Веры и стихотворение Дубенцова Антона:

Также обучающийся Макаров Игорь продемонстрировал участникам видеоконференции презентацию «Мы в ответе за нашу планету!»

Землю обнимаю

Крепко я руками,

Ведь она, родная,

Прямо под ногами

Ты прости нас, грешных,

Что творим с тобой,

Строим, разрушаем,

Мусорим порой.

Активное участие приняли обучающиеся 5-11 классов ЦДО.

Презентация «Наш общий дом - планета Земля»

Презентация «Мы в ответе за нашу планету!»