15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Сегодня Россия тоже стоит на службе мира и справедливости в небе Сирии и выполняет свой интернациональный долг, наши ВКС – гарант мирного неба.

«И сейчас наши пилоты в небе Сирии наводят конституционный порядок, выполняя интернациональный долг. Благодаря Воздушно-космическим силам России там будет наведён порядок. Хребет международного бандитизма будет сломан», – сказал главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев.

23 февраля – День защитника Отечества

По инициативе Комитета Верховного Совета РФ по вопросам обороны и безопасности новое название праздника было введено Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 8 февраля 1993 года N 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации – Дня защитников Отечества»

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Согласно этому закону, «День защитника Отечества» является в Российской Федерации днём воинской славы России.

Презентация «Наша армия сильная, сильная!»

Презентация «Состав Вооружённых сил Российской Федерации»