135 лет со дня рождения
ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА ЧАПАЕВА, военачальника (1887-1919 гг.)

Рис. 1 Василий Иванович Чапаев
Советский военачальник, участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии.

Василий Иванович родился 28 января (9 февраля) 1887 г. в деревне Будайки Чебоксарского уезда Казанской губернии (в настоящее время г. Чебоксары) в крестьянской семье, где кроме него было еще восемь детей.

Сам он вспоминал позднее: «Детство моё было мрачным, тяжёлым. Много пришлось унижаться и голодать. С малых лет мыкался по чужим людям…»

Окончив 2 класса церковно-приходской школы, Василий Чапаев ушел «в люди» и стал работать по найму. Сменил несколько мест жительства. Освоил разные ремесла. Успел побывать в армии. Рано женился.

Рис. 2 Василий Чапаев с женой Пелагеей Метлиной, с. Балаково, 1909 г.

20 сентября 1914 года был призван в армию - началась война. Сначала он отправился в 159 запасной батальон в Аткарск. Позже принимал участие в осаде и взятии Перемышля в 1914 г., наступлении 9 армии Юго-Западного фронта весной 1915 г., Брусиловском прорыве в 1916 г. За проявленные мужество и героизм Чапаев был награжден, Георгиевский кавалер 4 степеней. Вручены часы. Произведен в фельдфебели (по другим данным в подпрапорщики). Был трижды ранен. За время Первой мировой войны 1914-1918 гг., он приобрел огромный боевой опыт, который в полной мере реализовал в годы Гражданской войны.

Рис. 3 Дом, в котором жил в 1918 году Василий Иванович Чапаев: улица Карла Маркса, 229, г. Пугачёв, Саратовская область

В Оренбургском крае под руководством В.И. Чапаева начала свой путь знаменитая 25-я дивизия. В Бузулуке находился штаб дивизии.

После Октябрьской революции В. Чапаев вступил в РСДРП(б)‚ в начале 1918 года сформировал красногвардейский отряд и подавлял кулацко-эсеровские мятежи в Николаевском уезде. С мая 1918 г. он командовал бригадой в боях против уральских казаков и белочехов. С сентября 1918 года - начальник 2-й Николаевской дивизии. В ноябре 1918 г. приступил к учёбе в Академии Генштаба, где находился до января 1919 г., а за тем по личной просьбе был направлен на фронт и назначен в 4-ю армию командиром особой Александрово-Гайской бригады.

Рис. 4 В.И. Чапаев в группе комсостава Красной гвардии

С апреля 1919 г. возглавлял 25-ю стрелковую дивизию, отличившуюся в Бугурусланской, Белебеевской и Уфимской операциях во время контрнаступления Восточного фронта против войск А.В. Колчака.

Рис. 5 В.И. Чапаев с бойцами и командирами дивизии после боёв за Уфу. Июнь, 1919 г.

11 июля того же года 25-я дивизия под командованием Чапаева освободила Уральск. В ночь на 5 сентября 1919 г. белогвардейцы внезапно напали на штаб 25-й дивизии в Лбищенске. По хрестоматийной версии, раненый комдив был сражён пулей в волнах Урала. Позже стало известно, что два красноармейца все же сумели переправить его через реку, однако спасти Чапаева не удалось, он скончался на берегу от потери крови.

Василий Иванович был и остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России.

Рис. 6 Памятник В.И. Чапаеву в Самаре

Презентация «135 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева (1887-1919 гг.)»