Уважаемые педагоги и обучающиеся ЦДО!

Вашему вниманию представляются материалы приуроченные памятным датам истории России

16 декабря - 120 лет со дня рождения нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии, Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Ватутина (1901-1944 гг.)

21 декабря - 125 лет со дня рождения прославленного полководца, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, Константиновича Рокоссовского (1896-1968 гг.)

Рис. 1 Николай Фёдорович Ватутин

Николай Фёдорович с девятнадцати лет ушел добровольцем в Красную Армию и посвятил всю свою жизнь защите Родины. В 1943 году во время сражения на Курской дуге он командовал войсками Воронежского фронта. Под руководством Ватутина войска Украинского фронта освобождали Киев.

29 февраля 1944 года Ватутин был тяжело ранен в бою. Умер Николай Федорович в киевском госпитале, похоронен в Киеве. Его именем назван улицы и проспекты во многих городах бывшего СССР. В Белгороде есть памятник Н. Ф. Ватутину, его именем назван один из красивейших в городе проспектов. В Старом Осколе есть памятник Н. Ф. Ватутину и стадион имени Н.Ф. Ватутина, а в его родном селе, которое сейчас названо его именем, создан музей и установлен памятник.

Рис. 2 Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина

Рис. 3 Памятник генералу армии Н.Ф. Ватутину

«Н.Ф.Ватутин умел удивительно просто и ясно излагать обстановку, предвидеть развитие событий и, что ещё более важно, вселять уверенность в успехе задуманного.

И ещё было одно замечательное качество у Николая Фёдоровича. Он умел слушать других, не давить своими знаниями и авторитетом. С ним мы, его подчинённые, чувствовали себя свободно, что, понятно, развязывало инициативу. Даже когда он подсказывал верное решение, то делал это, как и К.К. Рокоссовский, так незаметно и в то же время убедительно, что подчинённый принимал его решение как своё.»

— Маршал Советского Союза В. И. Чуйков. Гвардейцы Сталинграда идут на запад. — М.: Советская Россия, 1972. — С. 45.

21 декабря - 125 лет со дня рождения прославленного полководца, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, Константиновича Рокоссовского (1896-1968 гг.)

Рис. 4 Константин Константинович Рокоссовский

Во время Великой Отечественной войны командовал механизированным корпусом, армией, фронтами. В ходе битвы за Сталинград фронт под командованием Рокоссовского вместе с другими фронтами сумел окружить 22 дивизии противника общим числом 330 тысяч человек. В Курской операции Центральный фронт Рокоссовского нанёс ощутимые потери немецкой армии. В операции по освобождению Белоруссии 1-й Белорусский фронт под командованием К.К. Рокоссовского уничтожил немецкую группу армий «Центр». На последних этапах войны 2-й Белорусский фронт под командованием Рокоссовского принимал участие в Восточно-Прусской, Померанской и Берлинской операциях. 24 июня 1945 года К.К. Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве на Красной площади.

Рис. 5 Маршал К.К. Рокоссовский на Параде Победы в 1945 г.

«Я много раз думал, почему все, кто так или иначе знал Рокоссовского, относились к нему с безграничным уважением. И ответ напрашивался только один: оставаясь требовательным, Константин Константинович уважал людей независимо от их звания и положения. И это главное, что привлекало в нём.»

— М. Е. Катуков. «На острие главного удара»

Презентация «Константин Константинович Рокоссовский»

Презентация «Николай Федорович Ватутин»