Вашему вниманию представляются материалы приуроченные
памятной дате российской истории - 22 ноября
- 115 лет со дня начала Столыпинской аграрной реформы (1906)

Аграрная реформа - это обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством Петра Аркадьевича Столыпина, начиная с 1906 года.

Столыпин П.А. - государственный деятель Российской империи, статс-секретарь Его Императорского Величества (1908), действительный статский советник (1904), гофмейстер (1906). Гродненский (1902-1903) и саратовский (1903-1906) губернатор, министр внутренних дел и председатель Совета министров (1906-1911), член Государственного совета (1907-1911).

Рис. 1 Пётр Аркадьевич Столыпин

В 1906 году в России произошли волнения, которые показали, что в таких условиях экономика страны существовать не может.

Рис. 2 Крестьяне в поле

Рис. 3 Крестьянская община

Крестьянство было недовольно сложившимся распределением земли, и людей надо было как-то успокоить, чтобы избежать подобных волнений в будущем. На достижение этой цели и были брошены все силы, так как она стала одним из двух основных направлений аграрной реформы. Главными направлениями аграрной реформы были ликвидация недовольства населения, с одной стороны, и обеспечение устойчивого процветания сельского хозяйства России, с другой. Первую цель сам Пётр Аркадьевич считал достижимой немедленно, а вторую предполагал достичь в течение 20 лет.

Рис. 4 Карта аграрной реформы Столыпина

Но, как показало время, Первая Мировая война и революция в России спутали все планы, не позволив довести их до конца.

Рис. 5 С началом аграрной реформы Столыпина множество переселенцев
из числа безземельных крестьян устремилось в Сибирь

В дореволюционные времена результаты аграрной реформы оценивались по-разному. Эти оценки в основном продиктованы политическими причинами, а потому варьировались от негативных до положительных.

Результаты аграрной реформы:

1. Ходатайства о закреплении земли в частную собственность были поданы более чем 6 миллионами домохозяйств из существовавших 13,5 млн.

2. В Сибирь переселилось 3.4 мил. человек.

3. Переселенцы освоили 30 мил. десятин целины в Сибири.

4. Экспорт хлеба вырос на 35%. Общий сбор хлебов в Европейской России в 1913 году оказался рекордным - 4,26 млрд. пудов, в то время как средний сбор за период 1901-1905 составлял 3,2 млрд. пудов.

5. Ежегодно темпы роста промышленного производства в России достигли 8,8% - первое место в мире.

6. Посевные площади увеличились на 10%.

7. Помещичьи хозяйства как массовое явление утеряли хозяйственную значимость, крестьяне в 1916 году засевали (на собственной и арендуемой земле) 89,3 % земель и владели 94 % сельскохозяйственных животных.

8. Быстрое внедрение в крестьянское хозяйство современных агрономических технологий и механизация хозяйства. Общая стоимость сельскохозяйственных орудий в стране увеличилась с 27 млн. руб. в 1900 году до 111 млн. рублей в 1913 году.

Исторические оценки:

И сейчас существуют и сторонники, и противники аграрной реформы П. А. Столыпина. В качестве основной причины провала программы может быть признан недостаток выделенного реформатору в российской истории времени. Как известно, Пётр Аркадьевич признавал, что реформы можно в успешной форме претворить в жизнь в течение 15-20 лет. Конечно же, Столыпин был выдающимся деятелем и политиком, но при существовании такой системы, которая была в России, все его проекты «раскалывались» о непонимание или о нежелание понять всю важность его начинаний.

Аграрная реформа не привела к коренным социально-экономическим сдвигам и не смогла предотвратить назревание новой буржуазно-демократической революции в России.

За довольно короткий промежуток времени, с 1905 по 1911 год, на Петра Аркадьевича Столыпина было спланировано и совершено 11 покушений, последнее из них достигло своей цели. Его жизнь оборвалась 5 сентября 1911 г., в Киевском городском театре (1 сентября), где Столыпин Пётр Аркадьевич был смертельно ранен анархистом Д. Богровым.

Рис. 6 Столыпин. Последние минуты

Презентация «П.А. Столыпин»

Презентация «Аграрная реформа П. А. Столыпина»