Вашему вниманию представляются материалы приуроченные
ко Дню воинской славы России - 4 ноября День народного единства

«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых.

Михаил Фёдорович Романов (1613-1645)

Смутное время — эпоха глубокого кризиса Московского государства, когда единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским. А в Кремль вошли польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

Польский королевич Владислав

В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания.

Гермоген. патриарх Московский и всея Руси

Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Этот праздник еще раз напоминает жителям нашей страны о необходимости сплочения в трудные моменты. Как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру.

Мы — россияне!

Презентация «4 ноября День народного единства»