Вашему вниманию представляются материалы приуроченные
ко Дню воинской славы России -
День памяти войсковой казачьей славы.

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 18 октября, начиная с 2000 года, по решению правления Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». В Российской империи эта дата традиционно отмечалась казаками Донского и Кубанского казачьих войск как день памяти предков-казаков, павших за Родину.

С Днем памяти казачьей славы,

С днем доблести и славы войсковой,

Хранит Господь и церкви златоглавые,

Всех казаков с ядреною душой!

История праздника

История праздника берёт своё начало в 1813 году, когда 16-19 октября состоялось крупнейшее сражение Наполеоновских войн — Битва под Лейпцигом,

Рис.1 Битва под Лейпцигом

в котором принимали активное участие казачьи подразделения. 16 октября в составе кавалерийского соединения под командованием генерала Петра Палена казаки участвовали в захвате французской батареи у деревни Вахау.

Рис.2 «Битва народов». Сражение под Лейпцигом

В тот же день, в результате контратаки, французская кавалерия под командованием маршала Мюрата чуть не захватила холм, где находились монархи и командование союзных войск (в том числе и император Александр I), но была остановлена Лейб-гвардии казачьим полком под командованием полковника Ивана Ефремова.

Рис.3 Иван Ефремович Ефремов

Рис.4 Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк. Полковой нагрудный знак

Казаки особого корпуса генерала Матвея Платова участвовали в сражении в составе армии под командованием генерала Леонтия Беннигсена, и, преследуя после битвы неприятеля, взяли в плен около 15 тысяч человек.

Рис.5 Матвей Иванович Платов

Рис.6 Леонтий Леонтьевич Беннигсен

Казакам-гвардейцам были пожалованы 22 серебряные трубы с надписью: «За отличия против неприятеля в минувшую кампанию 1813 года», а также Георгиевский штандарт с Андреевской юбилейной лентой.

Рис.7 Наградные серебряные трубы

Рис.8 Георгиевский штандарт с Андреевской юбилейной лентой

В царствование императора Николая I в память победы под Лейпцигом 18 октября (4 октября по старому стилю) был установлен полковым праздником Лейб-гвардии казачьего полка.

Ой, да по-над Доном, батюшкой Доном

Небо загоралось алою зарей.

Шли казаки рысью, шли по эскадрону,

Зорко охраняя свой походный строй.

И плыла над Доном свежим ветром песня,

Вслед ей, подпевая, вторила волна:

Славу боевую принесем мы честно,

Чтоб гордилась нашим подвигом страна.

Казачество в истории Белгородчины