3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)

Вашему вниманию представляются материалы приуроченные ко Дню воинской славы России 3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год).

На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьезно подорванным, а разгром Квантунской армии вынудил страну капитулировать.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года 3 сентября было объявлено праздником победы над Японией, которой закончилась Вторая мировая война.

Вторая мировая война (1 сентября 1939 – 3 сентября 1945) – самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли. Непосредственно боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на просторах всех океанов.

Нет, эта война не началась внезапно. Как поясняет сотрудник берлинского информационно-выставочного центра "Топография террора" Клаус Хессе (Klaus Hesse), Гитлер вел подготовку к войне с момента своего прихода к власти в 1933 году: "Все его действия были направлены на пересмотр Версальского мирного договора, возобновление гегемонии "Великой Германии" в Европе, создание промышленного потенциала, который позволил бы стране вести продолжительную войну"

Первый этап Второй мировой войны (сентябрь 1939 – июнь 1941)

Утром 1 сентября 1939 года немецкий броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» атаковал польские укрепления на Вестерплатте под Гданьском, начав таким образом Вторую мировую войну. Предлогом для начала боевых действий Гитлер назвал оказавшийся провокацией СС захват поляками радиостанции в Глейвице.

РИС. 1 Атака Шлезвиг-Гольштейна на польские позиции

3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну. Имея многократное преимущество в численности войск, бронетехнике и авиации, вермахт, несмотря на ожесточенное сопротивление польских войск, к 10 сентября разбил основные вооруженные силы Польши.

28 сентября немецкими войсками была взята Варшава, а 6 октября сдались последние сопротивлявшиеся части польской армии.

РИС. 2 Немецкие танки в Польше, сентябрь 1939 г.

Несмотря на данные Польше обещания помощи в случае немецкой агрессии, Франция и Великобритания так и не начали активных боевых действий на западном фронте, что обезопасило Германию от войны на два фронта. Бездействие союзнических войск получило название «странная война». С начала военных действий Германия проводила крупномасштабную подводную войну против Великобритании, уничтожив к лету 1941 года треть её торгового флота.

9 апреля 1940 года Германия оккупировала Данию и вторглась в Норвегию. Последние части вооруженных сил Норвегии сдались 10 июня.

10 мая немецкие войска через территории Люксембурга, Нидерландов и Бельгии, стремительным наступлением танковых и механизированных соединений прорвали оборону союзников и к 20 мая вышли к Ла-Маншу. Британскому экспедиционному корпусу и части французской армии удалось эвакуироваться через Дюнкерк, бросив при этом огромное количество артиллерии и бронетехники.

РИС. 3 Эвакуация союзников из Дюнкерка.

14 июня части вермахта вошли в Париж, не встретив сопротивления. А 22 июня Франция капитулировала. Большая часть ее была оккупирована, а на не занятой немецкими войсками территории было образовано профашистское правительство под руководством маршала Петена.

10 июня в войну вступила Италия, заняв Британское Сомали, часть Кении и Судана.

Летом 1940 года при активном участии Советского Союза в Литве, Латвии и Эстонии были проведены выборы. Победившие на них просоветские силы провозгласили создание социалистических республик и в августе были приняты в состав СССР.

В августе началась так называемая Битва за Британию – систематические бомбардировки силами люфтваффе (ВВС вермахта периода Третьего рейха) английских городов, а также промышленных и военных объектов. К маю 1941 года интенсивность бомбардировок сократилась в связи с переброской основных сил немецких ВВС на восток для предстоящего нападения на СССР.

В феврале 1941 года в Северную Африку были посланы части вермахта под командованием Эрвина Роммеля для захвата Египта.

Весной 1941 года немецкие войска оккупировали Югославию и Грецию. По итогам первого периода войны Германия с союзниками захватили практически всю Европу, военный и экономический потенциал которой был использован для предстоящей войны с СССР.

РИС. 4 Европа накануне 22 июня 1941 г.

Утром 22 июня 1941 года без объявления войны немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза, что считают вторым этапом Второй мировой войны (июнь 1941 – ноябрь 1942).

РИС. 5 Люди слушают по радио сообщение В.М. Молотова о начале войны.

Главные события великой войны развивались на территории нашей страны. Именно на Восточном фронте главный мировой агрессор – гитлеровская Германия – понёс до 93% всех своих потерь. Победа в самой страшной войне в истории человечества бесценна, её цена не поддаётся исчислению, но самую большую цену за неё заплатил наш великий народ. Этот факт невозможно подвергнуть сомнению.

Третий этап Второй мировой войны (ноябрь 1942 – июнь 1944)

РИС. 6 Тегеранская конференция,1943 г.

Четвертый этап войны (июнь 1944 – сентябрь 1945).

РИС. 7 Высадка в Нормандии.

РИС. 8 Встреча на Эльбе.

Закончилась война только 2 сентября 1945 года, когда на борту американского линкора «Миссури» Япония, союзник Германии, подписала акт о безоговорочной капитуляции.

РИС. 9 Подписание акта о капитуляции Японии.

РИС. 10 Представитель СССР К.Н. Деревянко ставит свою подпись под актом о капитуляции.

Согласно Акту, военные действия со стороны Японии прекращались немедленно, все её вооруженные силы безоговорочно капитулировали, при этом оружие, военное и гражданское имущество сохранялись без повреждения. Правительству Японии и генштабу её армии было предписано немедленно освободить всех военнопленных из армий союзников, а также всех интернированных в период войны гражданских лиц. Все официальные лица Японии обязывались неукоснительно следовать указаниям и выполнять приказы Верховного командования союзных стран.

От Японии Акт о капитуляции подписали министр иностранных дел Сигэмицу Мамору и начальник генерального штаба Умэдзу Ёсидзиро; от союзников верховный главнокомандующий союзными армиями генерал армии США Дуглас Макартур, от имени США — адмирал флота Честер Нимиц, Англии — адмирал Брюс Фрэзер, СССР – генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко, Китая – генерал Су Юнчан.

3 сентября 1945 года советская пресса опубликовала обращение Сталина к народу. Там говорилось об окончании войны с Японией. В этот же день Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года 3 сентября было объявлено праздником победы над Японией.

16 сентября 1945 года в Харбине прошёл парад в честь победы Советского Союза над Японией.

РИС. 11 Парад советских войск в Харбине в честь победы над Японией.

Самая страшная война в мировой истории продлилась ровно шесть лет плюс один день, второго сентября 1945 года. Общие потери в войне, по разным оценкам, составляют от 50 до 80 млн погибших с учетом и военных, и гражданского населения.

Вторая мировая война закончилась!!!

Видеофильм:

В апреле 2020 года Госдума приняла решение восстановить историческую справедливость и восстановить празднование 3 сентября. С этим предложением выступил один из лучших полководцев чеченской кампании – Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, бывший командующий ВДВ. В Госдуме Шаманов с 2016 года возглавляет Комитет по обороне. Госдума приняла этот законопроект, Совет Федерации его одобрил. 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал соответствующий закон. Соответствующие поправки были внесены в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Статья 1 данного закона была дополнена абзацем «3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Таким образом, в России восстановили историческую справедливость. Этот день напоминает о решающей роли СССР-России в победе над Японией.

РИС. 12 Обращение тов. И.В. Сталина к народу.

Официальный интернет-портал правовой информации: Федеральный закон от 24.04.2020 № 126-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".