Уважаемые лицеисты, педагоги, родители, гости!

Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат традиционно является региональной базой для проведения патриотической акции «Диктант Победы».

29 апреля 2021 года на базе нашего учреждения состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы».

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» признанная самым масштабным в мире тестированием на знание истории Великой Отечественной войны.

Мероприятие имеет всероссийский статус, но фактически он стал международным. В 2020 году в акции Диктант Победы приняло участие более миллиона человек из десятков стран мира со всех континентов.

Участникам Диктанта Победы в этом году предлагают выполнить 25 заданий. Из них 20 вопросов по общей военно-исторической тематике, а пять вопросов - по истории региона. Они в свою очередь тоже будут поделены: первый блок заданий коснется событий первого года Великой Отечественной войны, а второй блок - посвящен юбилею великих советских полководцев - Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в 2021 году исполняется 125 лет.

Чтобы подготовиться к Диктанту Победы, можно воспользоваться тестами, размещенными на официальном сайте акции. Всем участникам предстоит выполнить 25 заданий. Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году войны и юбилею великих советских полководцев.

Авторы заданий - эксперты Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, сотрудники Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

По инициативе организаторов абитуриенты с лучшими результатами получат дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. Помимо этого, Министерство науки и высшего образования рекомендовало университетам включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приемной кампании 2020−2021 учебного года.

Чтобы принять участие в акции, нужно прийти на площадку очного проведения мероприятия (Белгород, ул. Апанасенко, д.51А), или пройти диктант в онлайн режиме на сайте проекта

Программа проведения Диктанта на региональной площадке ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»

12.00

Начало работы региональной площадки

12.00 13.00

Печать комплектов бланков

12.00 – 13.20

Сбор, регистрация участников, выдача бланков Диктант

13.20 – 13.40

Вступительное слово организаторов: рассказ о порядке проведения Диктанта. Показ видеоролика.

13.40 – 14.00

Инструктаж по заполнению бланков (зачитывается). Инструкция по правилам проведения «Диктанта Победы»). Выдача бланков Диктанта.

Заполнение регистрационных бланков.

Время написания диктанта – 45 мин!

14.00 – 14.45 Написание Диктанта.

14.45 – 15.00 Сбор заполненных бланков участников Диктанта.

15.00 – 15.15 Упаковка бланков и заданий в конверты, заполнение сопроводительных бланков Диктанта.

15.20 Закрытие региональной площадки. Передача конвертов ответственному специалисту.

О результатах участники Диктанта Победы – 2021 смогут узнать в июне в своем личном кабинете на портале диктанта.

Видео ролики «Диктант Победы» 2021

Приглашаем всех желающих принять участие в акции на базе нашего лицея!