Внеурочные занятия
экологической направленности
по теме: «Проблемы Мирового океана»

С 15 по 24 февраля 2021 года, учителями-предметниками Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., Лебедевым В.В. были проведены внеурочные занятия экологической направленности по теме: «Проблемы Мирового океана».

Занятие для обучающихся 8-9 классов провела учитель Бажан О.А., для обучающихся 5, 11 классов – Сопина В.В., для 6, 10 классов – Быкова О.С., для 7-8, 10 классов – Лебедев В.В.

Главными задачами данного мероприятия стали формирование экологического мировоззрения, гуманного отношения к природе, привлечение внимания к экологическим проблемам Мирового океана, формирование негативной нравственной оценки нарушений в сфере природы, побуждение детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей. В ходе занятий участниками были освещены основные экологические проблемы Мирового океана с использованием новейших данных исследований по данной теме.

Также учителями-предметниками ставились задачи по развитию и коррекции коммуникативных навыков обучающихся. Дети обучались умению слушать других, правильно вести диалог, умению отстаивать свою точку зрения. Все участники осветили в сообщениях одну из проблем Мирового океана, сумели изложить материал кратко, эмоционально и грамотно.

Обучающиеся Дубенцов А., Анцупова Е., Андриевская М., Булгакова С., Прокудина З., Ступина В., Копнин А., Макаров И., БочароваА., Донденко С., Кошелева О., Щербина И., Линьков Д. продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки по данному вопросу и выступили в роли экспертов. Они продемонстрировали на физической карте мира местонахождение океанов и пятен загрязнений, провели проверку гипотезы «Океан – кормилец человека». Также обучающийся Линьков Д. продемонстрировал художественные работы по данной теме.

При подведении итогов занятий обучающиеся обозначили решение актуальных экологических проблем Мирового океана: ставить очистные установки, не засорять воду, не оставлять за собой мусор на природе.

Презентация. «Экологические проблемы Мирового океана»