3 марта 2021 года исполняется 160 лет со дня отмены крепостного права в России

19 февраля 1861 года император Александр II, подписав Манифест, даровал крепостным крестьянам свободу. Россия к этому событию шла более 60 лет. Предшественниками Александра II предпринимались попытки ослабления крепостного права. Первые шаги были сделаны в Манифесте 1797 года о трехдневной барщине и Указе о «Вольных хлебопашцах» 1803 года. По последнему крестьяне освобождались за выкуп с землей. В 1842 году Николаем I был издан Указ «Об обязанных крестьянах», по которому помещики могли освобождать крестьян без земли, предоставляя ее за выполнение повинностей. В царствование Николая I крестьянская реформа уже готовилась: были выработаны подходы и принципы осуществления, накоплен материал. Однако Николай I не отменил крепостное право, хотя предпринял к этому большие шаги: он начал формировать бюрократический аппарат, на который мог опереться, а также освободил государственных крестьян. Благодаря этому в последующем Александр II смог воплотить в жизнь реформу об освобождении крестьян.

В 1856 году Александр II перед московским дворянством выступил с речью, заявив: «лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу».

В начале 1857 года для подготовки реформы учреждался Секретный комитет по крестьянскому вопросу. В 1858 году правительство решило ознакомить со своими намерениями общество, и Секретный комитет переименовали в Главный комитет. Во всех губерниях дворянство было должно для выработки крестьянской реформы создавать губернские комитеты. В начале 1859 года для работы над проектами реформы дворянских комитетов создавались Редакционные комиссии. Выработанный проект реформы в сентябре 1860 года был обсужден депутатами, которых прислали дворянские комитеты, а затем передан высшим государственным органам. В феврале 1861 года Положение об освобождении крестьян было одобрено Государственным советом.

3 марта (по старому стилю – 19 февраля) 1861 года – Александр II подписал Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов. На основании этих документов крестьяне получали личную свободу и право распоряжения своим имуществом.

Власти тщательно готовились к чтению Манифеста, так как полагала, что у многих слоев населения он вызовет недовольство. В столицах Манифест был объявлен в Прощеное воскресенье 5 марта, в других городах – в ближайшую неделю.

Восторг, с которым был встречен Манифест, быстро сменился разочарованием и недовольством крестьян. Бывшие крепостные ждали получения полной воли и были недовольны временнообязанным состоянием. Полагая, что истинное значение реформы от них скрывают, крестьяне бунтовали с требованиями освобождения с землей. По их мнению, земля являлась «собственностью божьей», и ей должны наделяться те, кто трудится на ней. Многие крестьяне посчитали, что «господа» скрыли настоящую царскую грамоту и подменили своей.

Реакция дворян также была не восторженная. Часть помещиков были недовольны необходимостью хозяйствовать на земле без рабочих рук и оборудования. Помещичьи протесты выражались в дворянских губернских комитетах. Многие дворяне предлагали изменить закон. По мнению помещиков, царское правительство отнеслось к дворянам с недоверием и пренебрежением.

Таким образом, ни в одном из слоев общества реформой не были довольны все, и в какой-то степени хотели её изменить. Но удовлетворить всех жителей было невозможно. В результате реформы, правительство приобрело широкую оппозицию. Однако постепенно оба сословия вынуждены были смириться с произошедшими изменениями. Страна начала свой переход к индустриальному обществу

Положительные результаты отмены крепостного права:

Прежде всего реформа заложила основу для формирования рыночных отношений, когда труд становился товаром, который можно продавать. Впоследствии это способствовало развитию промышленности, притоку капитала и формированию новых социальных слоев.

Историческое значение отмены крепостного права в 1861 году заключается в том, что она фактически стала актом прогрессивного значения: Россия переходила от феодализма к капитализму, то есть фактически присоединялась в мировому сообществу. Ее облик в глазах европейских стран стал более позитивным.

Также благодаря переходу на выкуп в крестьянские хозяйства проникали товарно-денежные отношения и постепенно произошло отделение от общего помещичьего хозяйства. Реформа оказала позитивное влияние не только на развитие сельского хозяйства (а она способствовала появлению прослойки зажиточных крестьян), но и на развитие промышленности, так как теперь из деревни можно было отправиться на заработки в город, что означало приток рабочей силы.

Кроме того, крестьяне становились более образованными и прогрессивными, так как они включались в жизнь общества, знакомились с городским укладом.

Мнение современников на крепостное право и его отмену:

«В продолжение столетий, предшествовавших 19 февраля 1861 года, у нас не было более важного акта; пройдут века, и не будет акта столь важного, который бы до такой степени определил собою направление самых разнообразных сфер нашей жизни».

В.О. Ключевский (1841-1911)

«Крепостное право – это главный узел, в котором сплелось окутавшее Россию зло. Но этот узел надо развязать, а не разрубить. Насильственное решение вопроса не внесет успокоения. России нужны мирные успехи. Надо провести такую реформу, чтобы обеспечить в стране на пятьсот лет внутренний мир».

К.Д. Кавелин (1818-1885)

Презентация. 160 лет назад в России отменили крепостное право