27 января - Международный день памяти жертв Холокоста!

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста!

День памяти жертв Холокоста

Помянем минутой молчания.

Во все времена жить непросто,

Но то было время отчаянья.

И крики невинно павших

Проносятся к нам сквозь года,

Смерть ни за что принявших…

Пусть с миром живет их душа.

Помолимся, чтобы зло

Навеки искоренилось.

Пускай миром правит добро,

Достоинство и справедливость.

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Весь мир вспоминает трагическую гибель миллионов невинных людей от рук нацистов. 76 лет назад в этот день был освобожден Красной Армией крупнейший нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау.

День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау

Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау — это комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшийся в 1940—1945 годах в Верхней Силезии. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим».

Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что собой представляло это место?

Комплекс состоял из трёх основных лагерей: Аушвиц 1, Аушвиц 2 и Аушвиц 3. Общая площадь лагеря составляла примерно 500 га. После того, как в 1939 году этот район Польши был занят немецкими войсками, город Освенцим был переименован в Аушвиц. Первым концлагерем в Освенциме стал Аушвиц 1, который впоследствии служил административным центром всего комплекса. Он был основан 20 мая 1940 года Весной 1942 лагерь Аушвиц I с двух сторон был обнесён железобетонным забором. Охрану лагеря Аушвиц, а затем и Аушвиц II/Биркенау, Аушвиц III/Моновицы несли военнослужащие войск СС из соединения «Мёртвая голова». Первая группа узников в составе 728 польских политических заключённых прибыла в лагерь 14 июня 1940 года. На протяжении двух лет количество заключённых варьировалось от 13 до 16 тысяч, а к 1942 году достигло 20 000 заключённых.

Аушвиц 2 (также известный как Биркенау, или Бжезинка) — это то, что обычно подразумевают, говоря собственно об Освенциме. Находился на территории деревни Биркенау (Бжезинка). В нём, в одноэтажных деревянных бараках, содержались сотни тысяч евреев, поляков, русских, цыган и узников других национальностей. Число жертв этого лагеря составило более миллиона человек. Строительство этой части лагеря началось в октябре 1941 года. С 1940 по 1945 годы в комплексе Аушвица были приписаны к фабрикам около 405 тысяч заключённых. Из них более 340 тысяч скончались от болезней и избиений, либо были казнены. Известен случай, когда немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас около 1000 евреев, выкупив их для работ на своей фабрике. 300 женщин из этого списка по ошибке попали в Освенцим. Шиндлеру удалось вызволить их и увезти в Краков.

Когда 27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тыс. узников, которых не успели увезти, а в частично уцелевших бараках-складах — 1 185 345 мужских и дамских костюмов, 43 255 пар мужской и женской обуви, 13 694 ковра, огромное количество зубных щёток и кисточек для бритья, а также другие мелкие предметы домашнего обихода. Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены. Всего сохранились индивидуальные данные о 650 тысячах заключённых. В более поздней, считающейся наиболее авторитетной на сегодня работе польского историка Францишка Пипера приводится следующая оценка:

• 1 млн. евреев;

• 70—75 тыс. поляков;

• 21 тыс. цыган;

• 15 тыс. советских военнопленных;

• 15 тыс. других (чехов, русских, белорусов, украинцев, югославов, французов, немцев, австрийцев и др.).

С осени 1941 года в лагере Аушвиц функционировала газовая камера, в которой применяется газ «Циклон Б». Для умерщвления 1500 человек, по словам коменданта Аушвиц Рудольфа Гёсса было необходимо около 5-7 кг газа.

После освобождения Освенцима, на лагерных складах было найдено огромное количество использованных банок из-под "Циклона Б" и банки с неиспользованным содержимым.

Кто освобождал от нацистских преступников эту территорию?

За период 1942-1943 гг только в Освенцим, согласно документов, было поставлено около 20 тыс кг кристаллов «Циклона Б» Лагерь освобождён войсками 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ивана Конева во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника Ивана Петрова в ходе Висло-Одерской операции. Непосредственное участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 1-го Украинского фронта. Два восточных филиала Аушвица — Моновиц и Зарац — были освобождены бойцами 100-й и 322-й стрелковых дивизий 106-го стрелкового корпуса.

Около 3 часов дня 27 января 1945 года части 100-й стрелковой дивизии (454-й стрелковый полк) (командир генерал-майор Фёдор Красавин) 1-го Украинского фронта освободили Аушвиц. В тот же день ещё один филиал Освенцима — Явожно был освобождён бойцами 286-й стрелковой дивизии (командир генерал-майор Михаил Гришин) 59-й армии (командир генерал-лейтенант Иван Коровников) 1-го Украинского фронта.

По разным подсчётам, в боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров.

Информация об историческом событии доступна по ссылке: