Дистанционный сетевой проект «Общение без границ»

Тема: «Стереотипы: правда или вымысел»

С 05 по 09 февраля 2024 года в структурном подразделении «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» Черновой Е.М., учителем иностранного языка, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен дистанционный сетевой проект «Общение без границ» в формате Web-квеста по теме: «Стереотипы: правда или вымысел».

Подробнее...
Тема: «Общение без границ. Писатели и наука»

С 04 по 08 декабря 2023 года Черновой Е.М., учителем иностранного языка, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Общение без границ» в формате Web-квеста по теме: «Писатели и наука».

Подробнее...
Тема: «Как появился английский язык»

С 16 по 20 октября 2023 года Черновой Е.М., учителем иностранного языка, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Общение без границ» в формате Web-квеста по теме: «Как появился английский язык».

Подробнее...
Тема: «Творчество объединяет мир»

С 24 по 28 апреля 2023 года Черновой Е.М., учителем иностранного языка, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Общение без границ» в формате Web-квеста по теме: «Творчество объединяет мир».

Подробнее...
Тема: «Сказания Австралии»

Черновой Е.М., учителем иностранного языка, совместно с обучающимися ЦДО с 06 по 10 февраля 2023 года был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Общение без границ» в формате Web-квеста по теме: «Сказания Австралии».

Подробнее...
Тема: «Марк Твен и друзья»

Черновой Е.М., учителем иностранного языка, совместно с обучающимися ЦДО с 14 по 18 ноября 2022 года был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Общение без границ» в формате Web-квеста по теме: «Марк Твен и друзья».

В ходе проекта ребята познакомились с биографией и творчеством американского писателя и юмориста Сэмюэля Лэнгхорна Клеменса, известного под псевдонимом Марк Твен, а также с его произведениями: «Принц и нищий», «Приключение Тома Сойера», «Приключение Гекельберри Финна», с основными персонажами данных произведений, их происхождением. Обучающиеся поделились информацией о прочитанных книгах. Кроме того, вниманию ребят был представлен видео-фрагмент из кинофильма «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна». При подведении итогов ребята обсудили проблемы, связанные с жизнью главных персонажей.

Участие приняли обучающиеся 5-11 классов ЦДО.

Презентация «Mark Twain and friends»

Тема: «Английский в стране чудес»

Черновой Е.М., учителем иностранного языка, совместно с обучающимися ЦДО с 10 по 14 октября 2022 года был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Общение без границ» в формате Web-квеста по теме: «Английский в стране чудес».

В ходе подготовки данного проекта учитель Чернова Е.М. и обучающиеся ЦДО определили цели и сформулировали задачи по заданной тематике, подобрали и подготовили мультимедийный материал, представили проект в виде сообщения с демонстрацией видео и мультимедийного материала по теме: «Английский в стране чудес».

В ходе проекта ребята познакомились с биографией и творчеством английского писателя Л. Кэролла, с основными персонажами, их происхождением и культурой викторианской эпохи, с лимериками и литературным способом перевода. Узнали, что «лимерик» - это форма юмористического стиха, названная в честь одноименного города в Ирландии, познакомились с формулой, по которой рифмуются лимерики. Также вниманию обучающихся был представлен видео отрывок из мультика «Алиса в стране чудес» на английском языке. При подведении итогов проекта обучающиеся учились составлять свои лимерики.

Участие приняли обучающиеся 5-11 классов ЦДО.

Презентация «Alice in the Wonderland»

Тема: «Такой многообразный английский»

Черновой Е.М., учителем иностранного языка, совместно с обучающимися ЦДО: Корниенко П. (5 класс), Подгорным К. (6 класс), Атановой А. (7 класс), Анцуповой Е. (8 класс), Тараненко А. (8 класс), Алифановым Р. (9 класс), Булгаковой С. (9 класс), Прокудиной З. (9 класс), Анисимовым М. (11 класс), Голендухиной О. (11 класс), Лебедевым Д. (11 класс) с 11 по 20 апреля 2022 года был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Общение без границ» в формате Web-квеста по теме: «Такой многообразный английский».

В ходе подготовки данного проекта учитель Чернова Е.М. и обучающиеся ЦДО определили цели и сформулировали задачи по заданной тематике, подобрали и подготовили мультимедийный материал, представили проект в виде сообщения с демонстрацией видео и мультимедийного материала по теме: «Такой многообразный английский».

В ходе занятия обучающиеся познакомились с древнеанглийским языком, с этимологией некоторых английских слов, с американским диалектом английского языка. Узнали о роли христианства и викингов в формировании английского языка. Просмотрели видеоролик о разном произношении знакомых слов. Также приняли активное участие в мини-викторине.

Обучающиеся совместно с учителем проанализировали представленный материал. На основании полученной информации был подведен итог: к использованию переводчиков нужно относиться осознанно, так как неосознанный подход может привести к значимым ошибкам при переводе отдельных слов.

Участие приняли обучающиеся 5-11 классов ЦДО.

Презентация «Different_English»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках сетевого дистанционного проекта «Общение без границ», Чернова Е.М., учитель иностранного языка, 24 февраля 2022 года провела внеурочные занятия в формате Web-квеста по теме: «Необычный мир Австралии».

В ходе занятий обучающиеся познакомились с краткой историей и культурой Австралии, узнали необычные факты о географии, языке, людях, фауне. Также учитель рассказала о необычных местах, народностях, спортивных событиях и обитателях дикой природы Австралии.

Информация была представлена в виде сообщения с использованием мультимедийного материала. В процессе занятий обучающиеся пополнили свои знания в области истории, географии и культуры Австралии, расширили иноязычный словарный запас, что способствует улучшению коммуникативных навыков, воспитанию уважения к другим культурам.

Участие приняли обучающиеся 5-11 классов ЦДО.

Презентация «Unusual world of Australiaии»

Тема: «Британия с четырех сторон»

В период с 15 по 19 ноября 2021 года, для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках сетевого дистанционного проекта «Общение без границ», Чернова Е.М., учитель иностранного языка, провела внеурочные занятия в формате Web-квеста по теме: «Британия с четырех сторон».

В ходе занятий обучающиеся познакомились с краткой историей и культурой Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии. Также учитель рассказала о национальных символах и достопримечательностях, о разнообразии природы, местной флоры и фауны. Чернова Е.М. в игровой форме провела тестирование, где каждый участник данного мероприятия смог определить для себя место для путешествия.

Информация была представлена в виде сообщения с использованием мультимедийного материала. В процессе занятий обучающиеся пополнили свои знания в области истории, географии и культуры Британии, расширили иноязычный словарный запас, что способствует улучшению коммуникативных навыков, воспитанию уважения к другим культурам.

Участие приняли обучающиеся 3-11 классов ЦДО.

Презентация «4 sides of Great Britain»

Тема: «Разнообразие Северной Америки»

25 октября 2021 года, для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках сетевого дистанционного проекта «Общение без границ», Чернова Е.М., учитель иностранного языка, провела внеурочное занятия в формате Web-квеста по теме: «Разнообразие Северной Америки».

В ходе занятия обучающиеся познакомились с краткой историей и культурой США и Канады, а также с разнообразием природы, местной флоры и фауны. Учителем Черновой Е.М. было предложено пройти в игровой форме тестирование, при помощи которого каждый смог определить для себя место для путешествия. Дети проявили заинтересованность в путешествиях, и решили выяснить, какие интересные места есть в нашей стране.

Информация была представлена в виде сообщения с использованием мультимедийного материала. В процессе занятия обучающиеся пополнили свои знания страноведческим материалом в рамках тематики, расширили иноязычный словарный запас, что способствует улучшению коммуникативных навыков, воспитанию уважения к другим культурам.

Участие приняли обучающиеся ЦДО: Булгакова С., Прокудина З.

Презентация «Разнообразие Северной Америки»

Тема: «Сказочная Британия», «Необычная Америка»

В течение первого полугодия 2020-2021 учебного года, для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках сетевого дистанционного проекта «Общение без границ», Черновой Е.М., учителем иностранного языка, были проведены внеурочные занятия в формате Web-квеста по темам: «Сказочная Британия», «Необычная Америка».

Данные мероприятия помогают расширить кругозор обучающихся о других странах посредством знакомства с фольклором, необычными местами, музеями, спортивными событиями и кулинарными предпочтениями. Улучшают знание страноведческого материала в рамках тематики, воспитывают уважение к другим культурам, расширяют иноязычный словарный запас, улучшают коммуникативные навыки.

Целью данного проекта является развитие у обучающихся социокультурной и информационной компетенции, совершенствование актуального словарного запаса и навыков иноязычного общения.

В ходе занятий обучающиеся познакомились со сказочной страной Британией и необычной страной Америкой. Педагог Чернова Е.М., при помощи мультимедийных средств рассказала о музеях, спортивных конкурсах, кулинарных предпочтениях и о необычных местах Америки. Обучающимся было предложено онлайн-тестирование, которое прошло в игровой форме и помогло определить индивидуальный маршрут путешествия для каждого из участников. Также дети познакомились с мифами, легендами и сказками Британских островов. Интересным открытием стало то, что многие сказки, знакомые с детства, имеют иностранное происхождение. Обучающиеся отметили схожесть фольклорных персонажей с нашей страной. Особый интерес у детей вызвали герои легенд.

Участие приняли обучающиеся 7-11 классов: Анцупова Е., Андриевская М., Булгакова С., Прокудина З., Манина Д.

Презентация «Сказочная Британия»

Презентация «Необычная Америка»

11 февраля 2021 года Чернова Е.М., учитель иностранного языка, провела внеурочное занятия в формате Web-квеста по теме: «Невероятная Австралия».

Обучающиеся познакомились с необычными местами, народностями, спортивными событиями и обитателями дикой природы Австралии. Учителем Черновой Е.М. было предложено пройти в игровой форме тестирование, при помощи которого каждый смог определить для себя место для путешествия. Дети проявили заинтересованность в путешествиях, и решили выяснить, какие интересные места есть в нашей стране.

В процессе занятия обучающиеся пополнили свои знания страноведческим материалом в рамках тематики, расширили иноязычный словарный запас, что способствует улучшению коммуникативных навыков, воспитанию уважения к другим культурам.

Участие приняли обучающиеся 7-11 классов: Анцупова Е., Андриевская М., Булгакова С., Прокудина З., Манина Д.

Презентация «Невероятная Австралия»

Тема: «Невероятная Австралия»

Чернова Е.М., учитель иностранного языка, для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» 08 апреля 2021 года провела внеурочное занятия в формате Web-квеста по теме: «Лингвистические казусы» в рамках сетевого дистанционного проекта «Общение без границ».

Обучающиеся приняли участие в мини-викторине, которая способствовала расширению словарного запаса детей и была представлена в игровой форме.

Учитель ознакомила детей с этимологией определенных английских слов, рассказала, к каким ошибкам в разговорной речи может привести использование онлайн-переводчиков.

Также в ходе занятия обучающиеся познакомились с американским диалектом английского языка, провели сравнительную характеристику отличий в британском и американском вариантах английского языка, а также переводили английские слова, схожие по звучанию с русскими словами, но имеющие разное значение. Информация была представлена учителем Черновой Е.М. в виде сообщения с демонстрацией мультимедийного материала.

Участие приняли обучающиеся 8,11 классов: Булгакова С., Манина Д.

Презентация «liguistic icidents»