Проект «Мир науки. Опыты и эксперименты»

Видеоконференция по теме: «ГМО - пища будущего или риск для здоровья»

С 22 по 31 января 2024 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» учителя Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В. совместно с обучающимися ЦДО подготовили и провели сетевой дистанционный проект «Мир науки. Опыты и эксперименты» в формате Web-квеста по теме: «ГМО – пища будущего или риск для здоровья?».

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Жевательная резинка: вред или польза?»

С 27 ноября по 01 декабря 2023 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., учителями, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Мир науки. Опыты и эксперименты» в формате Web-квеста по теме: «Жевательная резинка: вред или польза?». Данный проект был представлен в виде сообщения с демонстрацией мультимедийного материала.

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Пластик в нашей жизни»

С 18 по 29 сентября 2023 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., учителями, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Мир науки. Опыты и эксперименты» в формате Web-квеста по теме: «Пластик в нашей жизни». Данный проект был представлен в виде сообщения с демонстрацией мультимедийного материала.

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Кислоты и щелочи в быту»

С 24 по 28 апреля 2023 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., учителями, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Мир науки. Опыты и эксперименты» в формате Web-квеста по теме: «Кислоты и щелочи в быту». Данный проект был представлен в виде сообщения с демонстрацией мультимедийного материала.

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Волшебный мир красок»

С 24 января по 03 февраля 2023 года в структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» Быковой О.С., Бажан О.А., учителями, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Мир науки. Опыты и эксперименты» в формате Web-квеста по теме: «Волшебный мир красок». Данный проект был представлен в виде сообщения с демонстрацией мультимедийного материала.

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Нитраты в продуктах питания»

В структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 21 по 30 ноября 2022 года, Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., учителями, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Мир науки. Опыты и эксперименты» в формате Web-квеста по теме: «Нитраты в продуктах питания». Данный проект был представлен в виде сообщения с демонстрацией мультимедийного материала.

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Заглянем в домашнюю аптечку»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 26 по 30 сентября 2022 года, Ярош С.С., учителем информатики и ИКТ, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Основы медиабезопасности» в формате Web-квеста по теме: «Я в мире информации».

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Токсины в повседневной жизни»

В структурном подразделении лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 25 апреля по 06 мая 2022 года, Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., учителями, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Мир науки. Опыты и эксперименты» в формате Web-квеста по теме: «Токсины в повседневной жизни». Данный проект был представлен в виде сообщения с демонстрацией мультимедийного материала.

Подробнее

Видеоконференция по теме: «Чайные истории с точки зрения химии. Исследование состава различных сортов чая»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках дистанционного проекта «Мир науки. Опыты и эксперименты» с 24 по 28 января 2022 года, педагоги Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В. подготовили и провели внеурочные мероприятия по теме: «Чайные истории с точки зрения химии. Исследование состава различных сортов чая». Цель данной работы состояла в изучении состава различных сортов чая и его влиянии на организм человека.

Учителем Быковой О.С. была подготовлена презентация по заданной тематике, которая являлась опорным материалом для беседы с обучающимися.

В ходе работы над проектом обучающиеся заранее исследовали различные сорта чая, в домашних условиях провели опыты на распознавание различных веществ в чае. Результаты исследований представили в виде фотоотчёта.

В ходе занятия обучающиеся ознакомились с классификацией чая, изучили его химический состав, узнали, что в чае содержатся полезные биологически активные вещества, которые укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца, повышают умственную и физическую способность человека, усиливают сопротивляемость организма к простуде, инфекционным заболеваниям, воспалительным процессам.

На основании полученной информации были подведены итоги, сделаны выводы о том, что чай - это полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Правильное хранение чая и его употребление в умеренном количестве приносит большую пользу здоровью человека.

Активное участие приняли обучающиеся ЦДО 5-11 классов.

Презентация «Исследование различных сортов чая»

Видеоконференция по теме: «Уникальный мёд»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках дистанционного проекта «Мир науки. Опыты и эксперименты» с 15 по 26 ноября 2021 года, педагоги Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В. подготовили и провели внеурочное мероприятие по теме: «Уникальный мёд». Цель данной работы состояла в изучении целебных свойств натурального мёда.

Учителем Быковой О.С. была подготовлена презентация по заданной тематике, которая являлась опорным материалом для беседы с обучающимися.

В ходе работы над проектом обучающиеся провели исследование мёда на содержание в нём мела, крахмала, воды. Изучили классификацию меда, а также определенные признаки, по которым можно определить его качество и отличить от фальсифицированного. Таким образом, было доказано, что натуральный мёд можно определить опытным путем. Результаты исследований были представлены в виде фотоотчёта.

В ходе занятия обучающиеся узнали много интересных фактов: натуральный мёд содержит в себе более 300 полезных компонентов, широко используется в кулинарии, медицине и косметологии. В нашей стране известно более 50 видов меда. Но кроме полезного мёда существует ещё ядовитый мёд, который крайне редко встречается в нашей жизни.

При подведении итогов обучающимися были сделаны выводы о том, что натуральный мёд даёт крепкое здоровье и долголетие людям, которые регулярно употребляют его в пищу.

Активное участие приняли обучающиеся ЦДО 5-11 классов.

Презентация «Уникальный мёд»

Видеоконференция по теме: «Ароматерапия. Как запахи влияют на здоровье человека»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках дистанционного проекта «Мир науки. Опыты и эксперименты», Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В., учителя химии и биологии, в период с 13 по 24 сентября 2021 года, подготовили и провели внеурочное мероприятие в формате видеоконференции по теме «Ароматерапия. Как запахи влияют на здоровье человека».

Данное мероприятие способствует развитию познавательной активности и расширению кругозора обучающихся, выработке навыков исследовательской деятельности, формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью, повышению интереса к изучению химии и биологии, а также помогает привлекать большее количество обучающихся к интересному общению.

Цель данной работы состояла в изучении целебных свойств ароматических веществ и их влияния на организм человека.

При подготовке данного проекта обучающиеся под руководством педагогов Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., заранее провели исследование запахов, определили их влияние на психологическое состояние, настроение и здоровье человека. Результаты исследований обучающиеся представили в виде фотографий. В ходе работы над проектом было выявлено, что использование в меру и по назначению эфирных масел благотворно влияет и оказывает лечебное действие на организм человека, что способствует улучшению настроения и самочувствия. Особенно это отмечено в период простудных заболеваний.

Быковой О.С. была подготовлена презентация по заданной тематике, которая во время проведения мероприятия являлась опорным материалом для беседы с обучающимися.

При подведении итогов обучающимися были сделаны выводы о том, что ароматические вещества являются ценнейшим даром природы и при грамотном и своевременном использовании они могут заменить дорогие лекарственные препараты.

Активное участие приняли обучающиеся ЦДО 5-11 классов: Никулушкина К. (5 класс), Дубенцов А. (6 класс), Анцупова Е. (8 класс), Тараненко А. (8 класс), Прокудина З. (9 класс), Ступина В. (9 класс), Андриевская М. (9 класс), Копнин А. (10 класс), Анисимов М. (11 класс), Голендухина О. (11 класс), Лебедев Д. (11 класс), Донденко С. (11 класс).

Презентация «Ароматы и их влияние на эмоциональное состояние человека. Ароматерапия»

Видеоконференция по теме: «Шоколад: полезное или вредное лакомство»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках дистанционного проекта «Мир науки. Опыты и эксперименты», Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В., учителя химии и биологии, Лебедев В.В., учитель географии, провели внеурочные занятия в формате видеоконференции по теме «Шоколад: полезное или вредное лакомство».

Цель данной работы - изучение истории возникновения шоколада, его свойств и компонентов, положительного и отрицательного влияния на организм человека.

В ходе реализации проекта педагоги Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В., Лебедев В.В. на подготовительном этапе провели с обучающимися исследование состава шоколада и его свойств в домашних условиях. По рекомендации педагогов обучающиеся изучили рецепт приготовления шоколада и смогли его приготовить самостоятельно. Данная работа была представлена в виде фото-отчёта.

В ходе работы над проектом были рассмотрены все существующие на сегодняшний день виды шоколада. Подробно изучались свойства шоколада, его компоненты, а также его положительное и отрицательное влияние на организм человека.

Учителем Быковой О.С. была подготовлена презентация по заданной тематике, которая являлась опорным материалом во время проведения видеоконференций.

В завершение проекта были подведены итоги и сделаны выводы о том, что шоколад благотворно влияет на здоровье человека, если его использовать в пищу в допустимых нормах. В шоколаде содержатся полезные вещества, положительно влияющие на работу организма, но превышение этих веществ может нанести вред организму человека. Для лечебных целей специалисты рекомендуют высококачественные сорта горького шоколада.

Активное участие приняли обучающиеся ЦДО: Дубенцов А. (5 кл.), Подгорный К. (5 кл.), Анцупова Е. ( 7 кл.), Рышкова А. (7 кл.), Тараненко А. (7 кл.), Андриевская М. (8 кл.), Анисимов М. (10 кл.), Голендухина О. (10 кл.), Бочарова А. ( 10 кл.), Манина Д. ( 11 кл.), Воеводина Я. (11 кл.), Линьков Д. (11 кл.), Кошелева О. (11 кл.), Щербина И. ( 11 кл.), Гиндер К. (11 кл.).

Презентация «Шоколад: полезное или вредное лакомство»

Видеоконференция по теме: «Состав и лечебные свойства природной минеральной воды»

В рамках дистанционного проекта «Мир науки. Опыты и эксперименты», Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В., учителя химии и биологии, провели внеурочное мероприятие в формате видеоконференции по теме «Состав и лечебные свойства природной минеральной воды».

Цель данной работы состояла в изучении состава природной минеральной воды и исследование лечебных свойств.

В ходе подготовки и реализации проекта педагоги Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В. провели с обучающимися исследование состава природной минеральной воды в домашних условиях и представили результаты опытов в виде фотографий. На основании представленного материала Быковой О.С. была подготовлена презентация по заданной тематике, которая являлась опорным материалом во время проведения видеоконференции.

В результате исследования обучающиеся выяснили, что химический состав воды определяется растворенными в ней солями, а содержание химических элементов, газов и органических веществ определяет её биологическое и лечебное действие.

Активное участие приняли обучающиеся 7-11 классов: Анцупова Е. (7 кл.), Копнин А. (9 кл.), Бочарова А. (10 кл.), Лебедев Д. (10 кл.), Анисимов М. (10 кл.), Манина Д. (11 кл.), Воеводина Я. (11 кл.), Линьков Д. (11 кл.), Кошелева О. (11 кл.), Щербина И. (11 кл.).

Презентация «Состав и лечебные свойства природной минеральной воды»

Видеоконференция по теме: «Лаборатория на кухне. Исследование состава молока»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках дистанционного проекта «Мир науки. Опыты и эксперименты», Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., учителями химии и биологии, были проведены внеурочные мероприятия в формате видеоконференции по теме «Лаборатория на кухне. Исследование состава молока».

Данные мероприятия помогают пробудить у обучающихся познавательный интерес к изучению химии и биологии, способствуют развитию познавательной активности, расширению кругозора, выработке навыков исследовательской деятельности, формируют осознанное отношение к здоровому питанию, развивают логическое мышление, внимание, наблюдательность.

Цель данной работы состояла в изучении состава молока в домашних условиях и его значимости для организма.

В ходе мероприятия педагоги Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В. провели с обучающимися исследование молока на наличие белков, жиров и углеводов в домашних условиях. Результаты опытов были представлены в виде фотографий. Также вниманию обучающихся была представлена презентация по заданной тематике. Дети познакомились с историей использования молока и молочных продуктов, узнали о ценности данного продукта через собственную исследовательскую деятельность.

Активное участие приняли обучающиеся 5-11 классов: Пагин В., Вортман Л., Рышкова А., Анцупова Е., Ступина В., Король А., Дашян Н., Колин Д., Бочарова А., Донденко С., Анисимов М., Гиндер К., Кошелева О., Линьков Д., Манина Д., Воеводина Я., Щербина И.

Презентация «Изучение состава молока в домашних условиях»

Видеоконференция по теме: «Влияние моющих средств на организм человека»

В рамках дистанционного проекта «Мир науки. Опыты и эксперименты», Быковой О.С., Бажан О.А., Сопиной В.В., учителями химии и биологии, были проведены внеурочные мероприятия в формате видеоконференции по теме «Влияние моющих средств на человека».

Данные занятия способствуют выработке навыков исследовательской деятельности, формируют у детей осознанное отношение к своему здоровью, развивают познавательную активность обучающихся.

Целью данной работы является изучение влияния моющих средств на организм человека.

В ходе мероприятия педагоги Быкова О.С., Бажан О.А., Сопина В.В. провели с обучающимися исследование состава моющих средств, в результате которого обучающиеся выявили недостатки и достоинства моющих средств. Во время проведения видеоконференции учителя презентовали материал, согласно заданной тематике. На основании полученной информации и проведенных исследований была раскрыта одна из важнейших проблем настоящего времени – проблема экологического состояния окружающей среды и влияние моющих средств на организм человека. Обучающиеся совместно с педагогами подвели итог и пришли к выводу, что бытовая химия является залогом чистоты и необходимым помощником для каждого из нас, но надо очень внимательно подходить к этому вопросу, проверять состав моющего средства, а при необходимости консультироваться со специалистами в данной области. Чистый дом должен приносить здоровье и взрослым, и детям, но ни в коем случае не навредить.

Активное участие приняли обучающиеся 6-11 классов: Лиманский В., Анцупова Е., Булгакова С., Дашян Н., Дьяков М., Донденко С., Анисимов М., Манина Д., Воеводина Я., Гиндер К., Линьков Д., Кошелева О., Щербина И.

Презентация «Влияние моющих средств на организм человека»