Проект «Основы медиабезопасности»

Видеоконференция по теме: «Защита детей и подростков от негативного влияния современных телекоммуникаций»

С 29 января по 02 февраля 2024 года для обучающихся структурного подразделения «Центр дистанционного образования детей-инвалидов», был проведен в формате Web-квеста сетевой дистанционный проект «Основы медиабезопасности» по теме: «Защита детей и подростков от негативного влияния современных телекоммуникаций», который был подготовлен при совместной работе учителя информатики и ИКТ Ярош С.С. и обучающихся ЦДО.

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Информационная этика и правовые аспекты защиты информации»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 20 по 24 ноября 2023 года, Ярош С.С., учителем информатики и ИКТ, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Основы медиабезопасности» в формате Web-квеста по теме: «Информационная этика и правовые аспекты защиты информации».

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Кибербуллинг»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 13 по 17 февраля 2023 года, Ярош С.С., учителем информатики и ИКТ, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Основы медиабезопасности» в формате Web-квеста по теме: «Безопасность в мире медиа».

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Безопасность в мире медиа»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 13 по 17 февраля 2023 года, Ярош С.С., учителем информатики и ИКТ, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Основы медиабезопасности» в формате Web-квеста по теме: «Безопасность в мире медиа».

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Информация и интернет»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 21 по 25 ноября 2022 года, Ярош С.С., учителем информатики и ИКТ, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Основы медиабезопасности» в формате Web-квеста по теме: «Информация и интернет».

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Я в мире информации»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 26 по 30 сентября 2022 года, Ярош С.С., учителем информатики и ИКТ, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Основы медиабезопасности» в формате Web-квеста по теме: «Я в мире информации».

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Игромания. Последствия зависимости»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» с 16 по 20 мая 2022 года, Ярош С.С., учителем информатики и ИКТ, совместно с обучающимися ЦДО был подготовлен и проведен сетевой дистанционный проект «Основы медиабезопасности» в формате Web-квеста по теме: «Игромания. Последствия зависимости».

Подробнее...
Видеоконференция по теме: «Безопасность и мобильный телефон»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» 21 января 2022 года в рамках дистанционного проекта «Основы медиабезопасности», учителем информатики Ярош С.С. была проведена видеоконференция по теме: «Безопасность и мобильный телефон».

В ходе видеоконференции учитель Ярош С.С. продемонстрировала мультимедийный материал по заданной тематике, познакомила обучающихся с историей появления мобильного телефона, рассказала детям о культуре пользования мобильным телефоном в школе и общественных местах. Обучающиеся проанализировали полученную информацию и пришли к выводу, что в современном обществе мобильные телефоны необходимы в повседневной жизни, но при чрезмерном использовании они оказывают негативное воздействие на здоровье человека. Чтобы уберечь свой организм от вредного воздействия, необходимо знать правила пользования мобильным телефоном и не пренебрегать ими.

Активное участие приняли обучающиеся 3-11 классов ЦДО.

Презентация «Безопасность и мобильный телефон»

Видеоконференция по теме: «Негативное воздействие компьютера на психическое здоровье детей»

Для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» 17 ноября 2021 года в рамках дистанционного проекта «Основы медиабезопасности», учителем информатики Ярош С.С. была проведена видеоконференция по теме: «Негативное воздействие компьютера на психическое здоровье детей».

В ходе занятия учитель Ярош С.С. продемонстрировала мультимедийный материал по заданной тематике, рассказала детям о полезном и негативном воздействии компьютера на психическое и физическое здоровье человека: о синдроме компьютерного стресса, о вреде компьютерных игр, о признаках и разновидностях зависимого поведения, характерных для игромана.

В окончание онлайн-конференции обучающиеся совместно с педагогом проанализировали полученную информацию, подвели итог и пришли к следующему выводу:

- заниматься профилактикой, направленной на активизацию личностных ресурсов;

- способствовать раскрытию внутреннего потенциала посредством занятия спортом, а также путем творческого самовыражения, участия в группах общения и личностного роста, арттерапии;

- активизировать личностные ресурсы и обеспечивать устойчивость к негативному влиянию виртуальной реальности;

- соблюдать правила Гигиены труда (сколько часов можно проводить за компьютером, следить за своей осанкой, соблюдать двигательный режим).

Активное участие приняли обучающиеся 3-11 классов ЦДО.

Презентация «Негативное воздействие компьютера на психическое здоровье детей»

Видеоконференция по теме: «Общие рекомендации по обеспечению безопасной работы в интернете»

В рамках дистанционного проекта «Основы медиабезопасности» 6 октября 2021 года учителем информатики Ярош С.С. была проведена видеоконференция по теме «Общие рекомендации по обеспечению безопасной работы в интернете» для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов».

Данная видеоконференция способствовала пополнению жизненного опыта и знаний обучающихся в области безопасной работы в сети интернет, формированию умений и навыков распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, умению анализировать степень достоверности информации и подлинность её источников.

Педагог Ярош С.С. провела с обучающимися обсуждение разных видов информации, которая способна причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории РФ, а также о негативных последствиях распространения такой информации. Рассказала о способах её незаконного распространения в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи, познакомила детей с правилами ответственного и безопасного пользования услугами Интернета и мобильной (сотовой) связи.

Обучающиеся совместно с педагогом проанализировали полученную информацию, подвели итог и пришли к следующему выводу:

- критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

- распознавать достоверные сведения от недостоверных, опасную информацию от безопасной;

- избегать навязывания информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;

- распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

- распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации;

- критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

- анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников;

- применять эффективные меры самозащиты от нежелательной информации и контактов в соцсетях;

- придерживаться правил Гигиены труда (сколько часов можно проводить за компьютером, следить за своей осанкой, соблюдать двигательный режим).

Активное участие приняли обучающиеся: Дубенцов А. (6 класс), Андриевская М. (9 кл.), Дьяков М. (10 класс), Анисимов М. (11 класс), Голендухина О. (11 кл.).

Презентация «Общие рекомендации по обеспечению безопасной работы в интернете»

Видеоконференция по теме: «Защити себя и свой компьютер от опасности»

В рамках дистанционного проекта «Основы медиабезопасности» учителем информатики Ярош С.С. была проведена видеоконференция по теме «Защити себя и свой компьютер от опасности» для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов».

Целью данного мероприятия является обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде, профилактика формирования у обучающихся Интернет-игровой зависимости.

В ходе видеоконференции педагог Ярош С.С. рассказала обучающимся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации. Информировала обучающихся о способах незаконного распространения данной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи. Рассказала о правилах ответственного и безопасного пользования услугами Интернета и мобильной (сотовой) связи, другими электронными средствами связи и коммуникации. Также с обучающимися была проведена беседа о соблюдении правил гигиены труда – сколько часов можно проводить за компьютером, как следить за своей осанкой и соблюдать двигательный режим. Во время занятия учителем Ярош С.С. была продемонстрирована презентация по заданной тематике и проведена общеукрепляющая разминка для глаз.

Активное участие приняли обучающиеся 7-11 классов: Анцупова Е., Таранеко А., Рышкова А., Андриевская М., Прокудина З., Ступина В., Дьяков М., Анисимов М., Линьков Д., Манина Д., Щербина И.

Презентация «Безопасность в интернете»

Видеоконференция по теме: «Виртуальное общение. Правила, которые надо знать»

В рамках дистанционного проекта «Основы медиабезопасности» учителем информатики Ярош С.С. была проведена видеоконференция по теме «Защити себя и свой компьютер от опасности»

Целью данного мероприятия является информационно-просветительская работа, изучение сетевого этикета, пополнение знаний обучающихся в области правил виртуального общения в сети Интернет во время обучения и во внеурочное время.

В ходе занятия педагог Ярош С.С. проинформировала обучающихся о правилах виртуального общения, о безопасном использовании онлайновых технологий, чтобы не подвергаться риску быть взломанным мошенником. Вниманию детей был представлен презентационный материал. Ребята знакомились с основными правилами общения, анализировали разные ситуации и пришли к выводу:

- всегда помнить о ЧЕЛОВЕКЕ;

- следовать в сети тем же правилам, которые общеприняты в реальной жизни;

- бережно относиться к своему времени и времени своих собеседников;

- стараться выглядеть достойно в глазах других людей;

- относиться с уважением не только к своей, но и к чужой приватности;

- быть терпимым к недостаткам других людей;

- не выкладывать в чат личную информацию.

Активное участие приняли обучающиеся 8-11 классов: Манина Д., Король А., Анисимов М., Андриевская М., Щербина И.

Презентация «Виртуальное общение. Правила, которые надо знать»

Видеоконференция по теме: «Как защитить свою цифровую репутацию.Безопасный интернет»

Целью данного мероприятия – пополнение знаний обучающихся в области правил виртуального общения и сохранения цифровой репутации, привитие понимания необходимости соблюдения норм классической культуры общения в жизни и в социальных сетях.

В ходе занятия обучающиеся были ознакомлены с определением понятия «цифровая репутация», с правилами обретения психологического комфорта и культурой поведения при общении в сети Интернет. Педагогом Ярош С.С. был представлен мультимедийный материал и отработаны рекомендации о сохранении «цифровой репутации». Совместно с учителем обучающиеся провели сравнительную характеристику общения (имиджа) в реальной жизни и в социальных сетях. В ходе видеоконференции дети выполняли практические задания: проверяли, какая информации есть о каждом из них в сети Интернет, а также разгадывали тематические ребусы. В заключение видеоконференции была проведена профилактическая беседа «Безопасный интернет», в ходе которой ребята закрепили основные правилами общения и пришли к выводу:

- беречь свою «цифровую» репутацию, так как любая информация, размещённая в сети, не является конфиденциальной и может быть доступна любому человеку;

- соблюдать нормы классической культуры общения в жизни и в социальных сетях;

- всегда анализировать, какую информацию можно разместить в сети, а какую нельзя.

Активное участие приняли обучающиеся 7-11 классов: Анцупова Е., Дьяков М., Ступина В., Андриевская М., Булгакова С., Бочарова А., Манина Д.

Презентация «Как защитить свою цифровую репутацию.Безопасный интернет»

Видеоконференция по теме: Что такое «авторское право»?

В рамках дистанционного проекта «Основы медиабезопасности» учителем информатики Ярош С.С. была проведена видеоконференция по теме «Что такое «авторское право»? для обучающихся структурного подразделения лицея-интерната «Центр дистанционного образования детей-инвалидов».

Целью данного мероприятия является проведения информационно-просветительской работы, пополнения знаний обучающихся в области авторского права в сети Интернет, во время обучения и во внеурочное время.

В ходе занятия учитель Ярош С.С. ознакомила обучающихся с основами Законодательства об интеллектуальной собственности и авторском праве в РФ, дала представление основных понятий по данной теме: «объект интеллектуальной собственности», «авторское право», «копирайт», «плагиат», показала обучающимся возможности правомерного использования авторских материалов, доступных в цифровом формате, рассказала о ценности авторских прав и возможностях их защиты в цифровом пространстве в процессе создания собственного уникального продукта.

В заключение видеоконференции на основании полученной информации обучающиеся проанализировали полученную информацию и пришли к выводу, что нужно соблюдать Закон об авторском праве, использовать информацию сети Интернет, не нарушая при этом авторские права других людей.

Активное участие приняли обучающиеся: Ивкина В. (6 кл.), Анцупова Е. (7 кл.), Прокудина З. (8 кл.), Король А.(10 кл.), Анисимов М. (10 кл.), Голендухина О. (10 кл.), Манина Д. (11 кл.).

Презентация «Что такое авторское право?!»