«Дни героев Отечества». День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г.

2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Она началась 17 июля 1942 г. и закончилась 2 февраля 1943 г. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 г., целью которого была оборона города Сталинграда и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 г. и завершившийся 2 февраля 1943 г. разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

В Сталинградской битве в разное время участвовали войска Сталинградского, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противоздушной обороны).

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. с боя на рубеже рек Чир и Цимла. В течение пяти дней шли бои местного значения, в ходе которых немецкие войска передвинулись к главной линии обороны Сталинградского фронта.

23 августа 1942 г. относительное спокойствие в городе было прервано сигналами тревоги. Немецкая авиация нанесла невероятный по мощи удар. На Сталинград было сброшено более ста тысяч бомб. Весь город охватил огонь.

Немцам удалось разбомбить нефтехранилища. Горящая нефть попадала в Волгу, и казалось, что горит не только земля, но и вода, и воздух.

К 13 сентября Сталинград был практически полностью разрушен. Начался штурм города.

Немецкие войска стремились занять три стратегические позиции - вокзал, элеватор и Мамаев курган. С них можно было контролировать всю окружающую территорию.

Битва за Мамаев курган длилась 135 дней. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами - даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землёй от огня артиллерии.

Всем известна история защитников Дома Павлова. 58 дней гарнизон дома отбивал атаки противника. Подступы к дому были заминированы при помощи противопехотных и противотанковых мин. Немцы проводили миномётные и артиллерийские обстрелы, наносили авиаудары. Но все их усилия были напрасными. Защитники Дома Павлова не собирались сдаваться. Они не только прикрывали стратегически важный пункт, но и пытались сохранить жизни людям, укрывшимся в подвале дома.

19 ноября 1942 г. Красная Армия силами трёх фронтов начала крупномасштабную наступательную операцию, получившую кодовое название «Уран». По плану предусматривалось последовательное уничтожение сил противника. С 10 января по 2 февраля 1943 г. было взято в плен свыше 91 тыс. человек, около 140 тыс. было уничтожено в ходе наступления.

В ходе Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

 1 мая 1945 г. приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. 8 мая 1965 г. в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».