Памятная дата. 27 января

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 1944 год.

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Немцы взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года, а 27 января 1944-го жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады. В течение полугода после снятия блокады враги еще оставались под Ленинградом: их войска находились в Петрозаводске и Выборге. Солдаты Красной Армии прогнали фашистов от подступов к городу в ходе наступательной операции летом 1944 года.

За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили 3 тысячи зданий, а повредили больше 7 тысяч.

27 января является и Международным днём памяти жертв Холокоста.

Дата была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим на территории Польши, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены.

Холокост в современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа (Shoax), обозначающий. Ежегодные памятные мероприятия проходят в более чем в 90 государствах.