7 мая на базе ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция была организована совместными усилиями Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и партией «Единая Россия».

В Акции приняло участие около 330 человек (без учета участников онлайн-тестирования). Среди участников были лицеисты, педагоги, родители, гости, пожелавшие оценить свои знания в области истории Великой Отечественной войны.

Почётными гостями акции стали ветераны Великой Отечественной войны, которые обратились к участникам Диктанта с приветственным словом. Также, лицеисты в аудиториях смогли увидеть прямую трансляцию из Музея Победы на Поклонной горе.

Участники диктанта Победы в течение 45 минут отвечали на 20 вопросов самой разнообразной тематики: от географии войны, ее героев, судьбоносных сражений до изображений войны в искусстве и литературе. По откликам участников все задания были нестандартными, интересными и после диктанта многие захотели открыть книги, зайти в интернет, чтобы прочитать дополнительную информацию.

Все желающие могли проверить свои знания и в он-лайн режиме на сайте диктантпобеды.рф. Подведение итогов диктанта Победы состоится 12 июня 2019 года. Победители будут определены на региональном и федеральном уровнях, ими станут те, кто набрал максимальное количество баллов за наименьшее время.