«ВЕСЕННЯЯ ЯРМАРКА. ВОЗРОЖДЕНИЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ»

25 марта ученики Центра приехали на традиционную встречу друзей, которую мы назвали  «Весенняя ярмарка. Возрождение народных традиций».

В холле 1 этажа гостей встречала выставка творческих работ учителей, учеников и родителей наших учеников: здесь были и авторские фотографии, и картины, любовно вышитые учителями, и ажурные салфетки, и самые разные куклы , сшитые, скрученные, склеенные, связанные крючком. Почти каждая семья привезла с собой свои семейные поделки. Те ребята, которые не смогли приехать на встречу, прислали фотографии своих поделок, и мы представили для всех видеовыставку творческих работ.

А в конференц-зале уже ждали всех гостей «жаворонки». Этих интересных птичек с большой любовью изготовили учителя каждому гостю и подарили их с пожеланиями Добра, Радости и Здоровья.

Татаринова Л.П. рассказала о старинных обычаях Белгородчины празднования начала весны: это традиции празднования «Сорок», это старинные заклички, это народные приметы, это выпечка особых печений – «жаворонков». А фольклорный ансамбль «Ладовицы» Белгородского музея народной культуры представил игровую программу «Народные традиции встречи весны на Белгородчине». Учителя и ученики играли на народных инструментах, разгадывали загадки, водили хороводы.

Праздник был продолжен за накрытым в старинном русском стиле чайным столом: здесь были традиционные «жаворонки», красивый «весенний» пирог, вкусное варенье. Данько Ю.В. и Першина И.О. как приветливые хозяюшки рассказали ребятам о русских чайных традициях и пригласили всех «почаёвничать».

А дальше все ребята, их родители и учителя разошлись на мастер-классы: «Изготовление весеннего оберега «мартиничка»» (Лавриненко С.П.), «Изготовление куклы-крупенички» (Данько Ю.В.), «Изготовление обрядовой птички-закрутки» (Бурханова Н.Л.), «Изготовление «чудо-дерева» из ткани» (Таранец С.П.).

Закончилась наша встреча занятиями по интересам. Младшие школьники с удовольствием занимались с Коваль Л.А. в сенсорной комнате, а старшие – слушали сотрудников Белгородской детской библиотеки А. Лиханова о новых интересных книгах и участвовали в викторине «Как хорошо уметь читать».

 Татаринова Л.П.

Фотоотчет