Музейный урок «Рождественский стол»

22 декабря 2015 г. состоялся музейный урок по теме «Рождественский стол». Его провела старший научный сотрудник Белгородского музея народной культуры Анкудинова Г.К.

Она рассказала о русских народных традициях празднования Рождества Христова и особенно остановилась на том, какие угощения издавна готовили на Руси в Рождественский сочельник и на праздник Рождества. Ну какое же Рождество без рождественских колядок? Ребята с удовольствием послушали колядки и сами спели некоторые из них.

 

Рождественский стол был обильным, потому что перед праздником был Рождественский пост, людям запрещено было мясо и молочные продукты, разрешена только рыба.

Главным блюдом рождественского стола была свинина – фаршированная свиная голова, фаршированный поросенок,  зажаренный окорок, студень, зельц, колбасы свиные. Кроме свинины подавали птицу – запеченного гуся или утку. Так же подавали дичь, рыбу, которые томили долгое время в печи.

Обязательной была различная выпечка: большие пироги открытые и закрытые, расстегаи, шанежки и шаньги, ватрушки, курники, кулебяки, сайки, калачи, казули, пышки и пирожки. Начинки были самыми разнообразными – мясные, рыбные, из мяса птицы, ягодные, творожные, картофельные, крупяные, яичные, грибные. Пекли блины, запекали или отваривали картофель. Доставали самые лучшие соленья. Запекали субпродукты с грибами и картошкой в чугунках, тушили почки в сметане или молоке. Так же в чугунках варили густые, наваристые, мясные супы – крошево, щи.

Из сладостей на русском столе могли быть – пастила, печеные яблоки, мед, варенье, сбитень, кисель, взвар, компот, с начала XVIII века пили китайский чай.

Отчет